Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ЗНАТНЫЕ ЛЮДИ, ПРОЖИВАВШИЕ В КОЗЛОВКЕ ДО РЕВОЛЮЦИИ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://kozlov.cap.ru/


АТЛАШКИН Михаил Тимофеевич. Родился в 1863 г. в с.Лушшмар Царевококшайского уезда (ныне территория Республики Марий Эл). Проживал в деревне Слободка в бывшем имении помещика Н.И.Лобачевского в собственном полукаменном двухэтажном доме, купленном в 1869 г. у крестьянина. Купец второй гильдии. Вместе с женой Анастасией вел торговлю и закупку хлеба.
ВОЛЧКОВ Григорий Григорьевич. Родился 2 марта 1877 г., год смерти уточняется. Купец второй гильдии. Торговал зерном, мукой, яйцами, керосином. Имел лесопильный завод, более 550 десятины земли, являлся владельцем кирпичного завода в деревне Козловке, мукомольной мельницы - в Ковалях, склада керосина - в Мариинском Посаде и разработок лесных материалов - в Звениговском лесничестве. В память после его смерти в г.Козловке осталось двухэтажное каменное здание, где ныне размещается народный суд и юридическая консультация.
ЖОМИНИ Николай Николаевич (1861-1910). Носил титул барона. В Козловке имел 1076 десятины 965 саженей земли и двухэтажное деревянное здание, которое купил у помещика Леонтьева Н.Д., где ныне размещается РОНО, также по Волге курсировал его собственный пароход. Умер 21 мая 1910 года от паралича сердца и похоронен на погосте при Беловолжской церкви.
ЗАБРОДИН Софрон Тимофеевич (1820-1913). Купец второй гильдии. В деревне Козловке открыл и содержал земскую школу, имел винокуренный завод, механизированные мельницы, торговал табаком, сахаром, бакалейными товарами. Умер в возрасте 93 года, похоронен на погосте при Беловолжской церкви.
ИЗМАЙЛОВ Иван Иванович (1870-1958). Родился и умер в селе Карамышево. Чувашский силач, богатырь, официально не зарегистрированный в книгах спортивных достижений. При написании книги «Век прожить - не поле перейти» писатель Н.Мранька использовал его образ в качестве прототипа главного героя Степана в этом романе.
ЛЕОНТЬЕВ Николай Дмитриевич (1796-1879). Родился в д.Козловке. Являлся крупным землевладельцем, помещиком. Владел: при селе Козловке - 207, селах Беловолжское - 94, Верхнем и Нижнем Курганах - 77 десятины пахотной земли, 150 усадебной и 131 луговой, 383 выгона, 176 леса, а всего 1786 десятины земли. Эта земля ему перешла от брата Ивана Дмитриевича, который в свою очередь землю и имение приобрел у помещика Василия Андрияновича Загорского.
ЛУНИН Александр Ларионович (1867-1929). Родился и умер в Козловке. Депутат третьей Государственной Думы (1907-1912). Занимался хлебопашеством, торговал хлебом. Окончил Козловскую низшую начальную школу. После Октябрьского переворота 1917 г. подвергался гонениям, унижениям. В его конфискованном доме ныне расположено отделение Козловской милиции.
СЕЛИВАНОВ Дормидонт Иванович. Родился в д.Чешлама в 1825 г. Был не только купцом, но и преуспевающим помещиком. Закупал яйца, пух, перо и перепродавал их. Имел землю 219 десятины возле хутора Приволье близ села Кокшайское. Его дети Тимофей, Григорий, Петр и Кузьма имели лавки повсеместно и продавали, начиная от яиц, кончая мануфактурой, шелком и шерстяной пряжей. Дети имели два легких парохода, столько же барж, которые курсировали по Волге и Каме. Они яйца продавали не только в Ярославле, Казани и Санкт-Петербурге, но и заграницей, в частности в Гамбурге, Париже и Лондоне.
СУСЛОВ Никон Порфирьевич (1845-1927). Приехал в Козловку из дер.Внуково Гороховецкого уезда Владимирской губернии. Купец второй гильдии.
Тороговал солью, хлебом, мануфактурой. Соль-бузум мололи вручную во дворе своего дома, обеспечивая ею население близлежащих волостей. В торговле помогал сын Василий.
К настоящему времени из династии Сусловых в живых остался лишь внук Владимир Петрович Суслов, проживающий с семьей в г.Ульяновске. После 1917 года большевики конфисковали их дом, где ныне размещается детская музыкальная школа.
Никон Порфирьевич Суслов похоронен на Козловском кладбище.
ТАВРИН Вячеслав Васильевич (1868-1908). Родился в городе Чебоксары, проживал в селе Беловолжское Богородской волости. Учитель-новатор с разносторонними способностями. Имел Почетное звание «Потомственный Почетный гражданин Чебоксарского уезда». Организовал впервые метереологические станции в г.Чебоксары и в деревне Козловка. За большие заслуги в исследовании климата в России, на конференции Казанской Императорской Академии наук в 1898 году утвержден в Почетном звании корреспондента обсерватории.
ТИМОФЕЕВ Григорий Тимофеевич (1878-1937). Родился в деревне Тюрлема. Писатель, педагог, этнограф и священник. Неординарная личность, человек непредсказуемого характера. Написал книгу на чувашском языке «Тахар ял». Работал на различных должностях в Сибири, Татарии, Симбирской и Оренбургской губерниях. В Чебоксары переехал в 1925 году, где проработал переводчиком в ЦИКе Чувашской АССР, трудился в МВД Чувашской АССР, архиве и Чувашгизе.
Система управления контентом
429430, г.Козловка, ул.Ленина, д.55
Телефон: 8(83534) 21-2-15
Факс: 8(83534) 2-12-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика