Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://kozlov.cap.ru/


АЛИВАНОВ Алексей Васильевич (1928-1980). Родился в деревне Масловка. Писатель, поэт, написал книги «Весенний ветер», «Я рядом с тобой», «Чувство женщины», «Дни, похожие на журавлинные крики». После Великой Отечественной войны работал на Осташковском торфопредприятии, восстанавливал блокадный Ленинград.
ЖЕЛТУХИН Герман Николаевич. Родился в 1945 г. в д.Тоганашево. Писатель, главный редактор журнала «Таван Атал», лауреат премии им.Семена Эльгера, член союза писателей Российской Федерации. Проживает в г.Чебоксары.
ИЛЬИН Макар Гордеевич (Макар Хури) (1913-1961). Родился в д.Баланово. Окончил Чебоксарскую школу-коммуну и Центральный чувашский педагогический техникум. После окончания литературного института написал стихи «Родина», «В пути», «Серп», «Подарок в дорогу», «Хлеб» и т.д.
ИРТЫШЕВ Иван Николаевич (1918-1993). Родился в селе Карамышево, проживал там же. С 1955 года работал сначала корректором, а затем переводчиком в районной газете. Выпустил сборник стихов, перевел с русского на чувашский язык многие произведения Пушкина, Лермонтова, Есенина, Ахматовой, Цветаевой.
КОРЕНЬКОВ Гаврил Алексеевич (24 марта 1884-1949). Родился в селе Старая Тюрлема. Известный педагог и поэт. Писал он много и самозавбвенно. Но в свое время из-за непредсказуемости характера и необъяснимых выходок с его стороны его не признавали. Однако со временем о нем заговорили. Заговорили повсеместно и громко. Работая учителем в Тюрлеминском училище он начинает переводить на чувашский язык произведения Пушкина, Лермонтова, Крылова и одновременно увлекается поэзией. Начинает писать стихи и печататься в газете «Хыпар». Пишет в основном стихи лирические, сатирические, эротические, некоторые посвящаются эпиграммам, посланиям. Издал несколько сборников стихов.
МИРОНОВ Иван Никифорович. Родился в 1924 г. в д.Картлуево, проживает там же. Поэт, работал скотником в совхозе «Волга», в свободное время писал стихи. Выпустил сборник стихов на чувашском языке.
МРАНЬКА Никифор (Мораньков Никифор Федорович) (1901-1973). Родился в д.Пиндиково, проживал в г.Козловка. Известен как писатель и драматург. Ему удалось получить лишь начальное образование в сельской школе. Работал инструктором ЦИК Чувашской АССР и Наркомзема республики, директором студии кинохроники, редактором районной газеты. Написал пьесы «Первая категория», «Элнет», «Хорошо живется» и многотомный роман «Жизнь прожить - не поле перейти».
ОСИПОВ Петр Николаевич (1900-1987 г.г.). Родился в д.Кудемеры. Интенсивную работу врача успешно сочетал театральной и литературной деятельностью. Он один из основателей Чувашского драмтеатра, где многие годы работал как актер и режиссер, и один из зачинателей драматургии. Им создано более 20 оригинальных чувашских пьес, многие из которых, например, “Айдар”, “Кужар”, “Проклятое племя”, “Новая волна”, “Заветная мечта” вошли в золотой фонд чувашской литературы и театра. В 1984 г. ему присвоено Почетное звание “Народный писатель Чувашской АССР”.
СМОЛИН Анатолий Семенович. Родился в 1957 г. в д.Семенчино. Поэт, являлся главным редактором журнала «Силсунат». Член союза писателей Российской Федерации. Ныне пресс-секретарь президента Чувашской Республики. Проживает в г.Чебоксары.
СТУРИКОВ Николай Андреевич (1918-1998).Родился в г.Козловка. Писатель, работал в редакциях газет «Красная Чувашия», «Красный воин» Московского военного округа, «В лесах Чувашии» и «Советской Чувашии». ОН написал сценарий к кинофильму «Песнь о Чувашии», очерки, повести. Читателям знакомы книги «Капитаны, капитаны...», «Летел в ночи самолет», «Сотый шанс», «Последний выстрел». Много перевел произведений чувашских писателей на русский язык.
ТРУБИНА Марфа Дмитриевна (1888-1956). Родилась в селе Байгулово, проживала там же. Писатель, она являлась зачинателем чувашской детской литературы. В 1908-1909 годах училась в Симбирской чувашской учительской школе. Перу М.Трубиной принадлежат много рассказов, повестей и драм. Она является автором повестей «Мучар», «В укромном месте», «Детство», «Анна Павлова» и много других. Ей присвоено Почетное звания «Заслуженная учительница Чувашской АССР и «Заслуженная учительница РСФСР».
УХСАЙ Мария Дмитриевна (1908-1969). Родилась в д.Карачево, проживала там же. Писатель, окончила чувашский педагогический техникум и институт, после чего работала педагогом в учебных заведениях городов Канаша и Ульяновска. Написала повести и пьесы «Свет лучины», «На берегу сухого оврага», «Буйные ветры», «Симбирские колокола» и т.д. Заслуженный деятель искусств Чувашской АССР
Система управления контентом
429430, г.Козловка, ул.Ленина, д.55
Телефон: 8(83534) 21-2-15
Факс: 8(83534) 2-12-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика