Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Если разбился градусник…

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://kozlov.cap.ru/

Актуально

Если разбился градусник...

Ежегодно из бюджета республики выделяют немалую сумму денег на демеркуризацию, или, проще говоря, переработку ртутесодержащего хлама. В быту мы охотно пользуемся люминесцентными лампами и градусниками, в которых есть ртуть. В этом мире ничего не вечно. Часто перегорают и люминесцентные лампы, разбиваются градусники. Многие попросту выбрасывают их в контейнеры для мусора, не задумываясь о том, что можно отравиться парами ртути. А в сельской местности ртутесодержащий хлам часто оказывается в оврагах.

Как поведала нам главный специалист по природопользованию и охране окружающей среды отдела сельского хозяйства администрации района Т.Аликова, выбрасывать люминесцентные лампы категорически запрещается. Их переработкой занимается ООО НПО "Меркурий", расположенное в Чебоксарах. Все промышленные и сельскохозяйственные предприятия заключают с ним договор на утилизацию ламп за счет собственных средств. В то же время бюджетным организациям (к примеру, общеобразовательные школы, больница, РОВД, органы прокуратуры и т.д.) за утилизацию ламп не надо платить деньги. Использованные лампы бесплатно принимают и у населения.

С текущего года ООО НПО "Меркурий" начал принимать от населения и предприятий использованные автошины, аккумуляторы.

Согласно федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления" сбор и вывоз твердых бытовых отходов возложены на муниципальные поселения. В селах этим в основном занимаются общеобразовательные школы, которые затем доставляют люминесцентные лампы в подвал здания администрации района. Специалисты вышеназванного общества приезжают за ними один раз в год. Так, недавно,  по словам Т.Аликовой, было отправлено более 3 тысяч ламп и 95 разбитых градусников. От населения города их принимают в горсети. Раньше, когда еще работала городская баня, что на поселковой стороне, можно было сдавать эти лампы туда, было отведено специальное помещение на ее территории. Но ни в коем случае нельзя их разбивать, а нужно просто вынести и поставить на площадке рядом с мусорным контейнером.

Бывает, что дома случайно кто-то разбил градусник. Возникает вопрос: что же делать в этом случае? В первую очередь необходимо собрать ртутные шарики, положить их в стеклянную банку, залить водой так, чтобы ртуть заливалась ею и не испарилась. Затем в помещении необходимо провести влажную уборку с раствором марганцовки. А банку принести к специалисту по природопользованию и охране окружающей среды или в подвал администрации района. Важно помнить, что при отравлении парами ртути люди начинают чувствовать общую слабость, головную боль, слегка повышенную температуру, тошноту, боли при глотании и т.д. Через дыхательные органы они попадают в кровь, парами ртути отравляются и домашние животные. Чтобы избежать всего этого, экологи советуют строго придерживаться их советам. Как говорится, наше здоровье - в наших руках.

В.Воробьева.

Система управления контентом
429430, г.Козловка, ул.Ленина, д.55
Телефон: 8(83534) 21-2-15
Факс: 8(83534) 2-12-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика