Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Биография

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://kozlov.cap.ru/

Немало Героев Советского Союза дала Родине чувашская земля. Первым из чуваш звание Героя Советского Союза получил уроженец деревни Нижнее Анчиково Сергей Николаевич  Бутяков.

Он родился 28 октября 1916 года в бедной крестьянской семье. Отец его, Новиков Марк Васильевич, инвалид империалистической войны, болел и вскоре ослеп. В голодный 1921 год матери Сергея Николаевича, Вере Антоновне трудно было одной прокормить семью, и с группой односельчан она выехала в Сибирь. Здесь она узнала о смерти своего мужа. Вернувшись из Сибири, Вера Антоновна выходит замуж за Николая Бутякова, уроженца села Байгулово. Отчим усыновил Сергея. Несколько лет Сергей учился в Тоганашевской школе, а в 1928 году семья переехала в рабочий поселок Звенигово Марийской АССР. Отчим работал на земснаряде и Сергей часто бывал с ним на Волге. Он мечтал стать кораблестроителем. Не забывал Сергей и родную деревню, куда приезжал почти ежегодно. Окончив семь классов, он в 1933 году поступил ФЗУ (фабрично-заводское училище) при Звениговском судоремонтном заводе «Красный волгарь». После окончания училища пришел на завод кузнецом. В 1935 году Сергей Бутяков стал одним из зачинателей стахановского движения на заводе. Ежедневно план выполнял на 350 – 380 процентов. Имя Сергея Бутякова всегда было на Доске почета. Он был отличным спортсменом – увлекался футболом, лыжами, легкой атлетикой. В 1936 году Сергей стал чемпионом района по лыжам, участвовал в лыжном походе Звенигово – Козьмодемьянск. В том же году в составе футбольной команды завода выступил на празднике в честь 15 – летия Марийской автономной области в Йошкар-Оле, где футбольная команда стала победителем республиканского соревнования. В то же лето Сергей Бутяков участвовал в соревнованиях по легкой атлетике на первенство Верхнее-Волжского бассейна. В сентябре 1937 года его призвали Красную Армию. В армии выучился на танкиста, стал младшим командиром, участвовал в освобождении Западной Украины и Западной Белоруссии. В октябре 1939 года он писал родителям: «В этом году домой не вернусь, обстановка такая, что нельзя уезжать». И, действительно, вскоре началась война с белофиннами. С фронта он писал письмо: «…Твой наказ, дорогой отец хорошо помню. Можешь быть уверен  - за меня краснеть не будешь. Мама все спрашивает, когда приеду. Не знаю, дорогая». Это было последнее письмо родителям.

О подвиге Сергея Николаевича Бутякова в войне с белофиннами написано немало. В книге «Наши земляки – Герои Советского Союза» (Чебоксары 1968г.) есть очерк полковника запаса С.Н.Минеева «Верность воинскому долгу», где подробно описывается ход боя, в котором отличился танкист Сергей Николаевич Бутяков. О его героическом подвиге рассказывается также в книге «Наши герои», выпущенной Марийским книжным издательством. Из этих источников можно узнать, как погиб Сергей Бутяков

. 8 февраля 1940 года низкая облачность и снегопад с сильным ветром ограничивали видимость. Этим и тешили воспользоваться советские танкисты, чтобы остановить противника, укрепившегося на высоте 48,5. Белофинны построили здесь доты, дзоты, разветвленную сеть траншей ходов сообщений, создали минные поля. Причем, к высоте вела узкая часть суши, по обеим сторонам которой были болота. На этом перешейке стояли надолбы из больших каменных глыб, зарытых на половину в землю.

Пользуясь кратковременной передышкой, танкисты настойчиво прощупывали вражеские укрепления, минные поля, противотанковые рвы и гранитные надолбы. Все они были занесены снегом. Но все же разведчикам удалось их обнаружить и саперы сумели проложить дорогу танкам. Среди разведчиков были: С.Бутяков, Е.Каширин, П.Виноградов, Н.Машков.

Утром танковая рота в сопровождении пехоты пошла в атаку. Наши танки уничтожали огневые точки противника, прокладывали путь пехоте в проволочных заграждениях. Враг сильно сопротивлялся. Были подбиты два наших танка. Это были машины Сергея Бутякова и Федора Ламзина. Несмотря на это экипаж продолжал вести огонь из горящих танков. Только когда от жары стал невмоготу танкисты вышли из горящих машин и бросились на врага. За танкистами поднялась пехота. Завязался штыковой бой с белофиннами. Враг отступил.

Сергею Бутякову дали новую боевую машину. И со своим экипажем он в течении четырех дней шесть раз атаковал противника. В этих боях Сергей Бутяков показал исключительное бесстрашие и героизм, вздохновляя примером других танкистов. 11 февраля пять наших танков взошли на высоту и начали прямой наводкой уничтожать боевые укрепления врага. В этом бою танк Сергея Бутякова  был подбит, но экипаж продолжал героически сражаться, пока танк не взорвался.

Ещё в разгар боев на Карельском перешейке командир 389-го отдельного танкового батальона капитан Буденный представил Сергея Бутякова к награде. Вот строки из наградного листа: «за период боев с 8 по 11 февраля 1940 года командир танка тов. Бутяков со своим экипажем участвовал в шести атаках. При всех действиях роты проявил исключительную смелость и отвагу, увлекая своим героизмом и смелым действиями экипажи роты. На своем танке тов. Бутяков С.Н. в числе первых пяти машин 11 февраля взошел на высоту 48,5. В ходе атаки вышел из строя механик – водитель его танка. Тов. Бутяков С.Н. сам сел за рычаги боевой машины и снова повел ее в атаку. Боевой приказ был выполнен с честью. Тов. Бутяков погиб геройской смертью».

7 апреля 1940 года Указом Президиума Верховного  Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финскими белогвардейцами и проявленную при этом отвагу и геройство младшему командиру  Сергею Николаевичу Бутякову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 сентября 1940 года Звениговский судоремонтный завод «Красный волгарь» был переименован в завод имени Героя Советского Союза С.Н. Бутякова. На доме, по улице Ю.Гагарина, где жил герой, установлена мемориальная доска. Бюст Героя Советского Союза С.Н. Бутякова установлен в сквере клуба речников. В городе Звенигово   Республики Мари Эл и в городе Козловка Чувашской Республики есть улицы имени Сергея Бутякова. Есть такая улица и в деревне Нижнее Анчиково Козловского района Чувашской Республики, где родился первый Герой Советского Союза из чуваш Сергей Николаевич Бутяков.

Система управления контентом
429430, г.Козловка, ул.Ленина, д.55
Телефон: 8(83534) 21-2-15
Факс: 8(83534) 2-12-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика