Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ИНФОРМАЦИЯ по Козловскому району на августовскую конференцию 2006 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://kozlov.cap.ru/

 

 

  1. Развитие дошкольного образования:

-          количество детей дошкольного возраста – 587;

-          % охвата детей дошкольным образованием в 2005 году – 42%, в 2006 году – 43%, что на 40% ниже республиканского;

-          предшкольное образование – 137 детей (62%).

-          Развитие вариативных форм: 4 группы кратковременного пребывания детей при Карамышевской, Солдыбаевской СОШ, Кинерской ООШ, школы будущего первоклассника в Козловский СОШ №1,2,3, Еметкинской, Тюрлеминской СОШ. Воспитание и обучение детей в ДОУ осуществляется по вариативным и парциальным программам «Наш дом – природа», «Юный эколог», «Воспитание здорового ребенка», «Здоровье». В ДОУ района успешно внедряются новые педагогические технологии по экологическому воспитанию, физическому развитию, воспитанию детей на традициях чувашского народа. Детский сад «Звездочка» работает по приоритетному направлению интеллектуального развития детей «Воспитание у детей этики межнационального общения».

2.      В целях реализации в районе приоритетного национального проекта «Образование» составлен и утвержден план мероприятий Постановлением Главы Козловского района от 10.02.2006 года №31-А. В 2005-2006 учебном году Тюрлеминская СОШ приняла участие в конкурсе на соискание премии Президента Российской Федерации и гранта Президента Чувашской Республики за активное внедрение инновационных образовательных программ и выиграла грант в сумме 200 тыс. рублей. С 1 декабря 2005 года по 17 февраля 2006 года в районе с успехом прошел конкурс «Лучший классный руководитель – 2006». В данном конкурсе приняли участие 8 педагогов, победителем районного и участником республиканского конкурса стала Каримова Татьяна Викторовна, классный руководитель 11-Б класса Козловской СОШ №3. 13 учителей из 7 общеобразовательных учреждений района участвуют в конкурсе на денежное поощрение за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование. Дипломом I степени награждена Доманина А.В., педагог-психолог, за участие в республиканском дистанционном конкурсе «Педагогические инновации» в номинации «Школьная психологическая служба» и 3 место занял Белов Н.Н., учитель физики Карачевской СОШ, в номинации «Преподавание физики».

Ежегодно 14 педагогов получают денежную премию в размере двух тысяч рублей по итогам конкурса в номинации «Лучший учитель года» от депутата Госсовета Чувашской Республики Тимофеева В.В.

Выросло число участников республиканских предметных олимпиад с 46 до 55 человек и два ученика приняли участие на Всероссийской олимпиаде в г. Киров по биологии. Однако сократилось количество победителей и призеров с 10 до 6. В этом году все шесть призеров-учащиеся из Карачевской СОШ (учитель Степанов В.А.). В качестве поддержки талантливой молодежи 9 учащихся из Козловских СОШ №2,3, Карамышевской, Карачевской и Тюрлеминской СОШ получают стипендии Президента Чувашской Республики за особую творческую устремленность, что на 5 человек больше предыдущего года.

Системный характер функционирования воспитательной работы района находит свое отражение во взаимодействии всех воспитательных структур: учреждений дополнительного образования, общественных движений и объединений, заинтересованных структур и ведомств. Выделяются ключевые направления деятельности: профилактика правонарушений среди несовершеннолетних организация летнего труда и отдыха учащихся, активизация физкультурно-оздоровительной работы, обеспечение пожарной безопасности учащихся. 12 детских общественных организаций приняли участие в V районном слете детских общественных объединений, деятельность которых направлена на развитие школьного самоуправления, формирования деловых и лидерских качеств у учащихся.

Детская общественная организация «Надежда» Тюрлеминской СОШ приняла участие на республиканском слете Детских общественных организаций в г. Алатырь.

Особое внимание уделяется вопросам профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. На данный период на внутришкольном учете состоит 108 учащихся, КДН – 37, ПДН РОВД – 39, за которыми закреплены общественные воспитатели из числа педагогов и родительской общественности. Создан банк данных неблагополучных семей – 47. Проведена акция по выявлению безнадзорных детей, проживающих в неблагополучных семьях и нуждающихся в социальной защите, в ходе которого представителями РУО посещено 11 семей, изучены жилищно-бытовые условия, составлены акты обследования, взяты объяснительные с родителей и проведены индивидуальные беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей. С 13 по 17 марта в рамках акции «Милиция и дети» проведены среди учащихся школ района анкетирование «Мой образ жизни», викторины по основам уголовного права, классные часы на правовую тематику, обсуждение книги «Ваши права», встречи с работниками РОВД В.Пушковым, А.Смирновым, А.Васильевым, В.Красновым, Н.Черновым.

Число компьютеров в образовательных учреждениях района 178, что на 60 больше 2005 года. В среднем на один компьютер приходится 18 учащихся. 11 школ подключены к сети ИНТЕРНЕТ (65%, в 2005 году – 47%).

В 2006 году 12 школ закупили учебно-наглядные пособия и оборудования.

За последние два учебных года школьные автобусы не приобретались.

3.       Развитие школьного образования.

В плане реструктуризации сети школ с нового 2006-2007 учебного года Кинерская и Кудемерская ООШ преобразуются в структурные подразделения Карамышевской и Андреево-Базарской СОШ соответственно.

Средняя наполняемость по району 15 учащихся, по городу – 23, по селу – 11.

Всего в районе три базовые школы: Козловская СОШ №3, Тюрлеминская и Карамышевская СОШ. В целях преемственности между дошкольными и школьными образовательными учреждениями, обеспечения качественного образования, социализации школьников к условиям современной жизни через предпрофильное и профильное обучение, внедрения новых технологий управления и обучения созданы в районе 4 образовательных округа для сетевого взаимодействия образовательных учреждений. Определены профили обучения по направлениям: гуманитарное, естественно-научное, информационно-технологическое, физико-математическое.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Одаренные дети», направленной на создание благоприятных условий для интеллектуального, физического и творческого развития детей, осуществлялось проведение системных районных, республиканских конкурсов и интеллектуальных соревнований, учебно-исследовательских конференций, спартакиады.

Учащиеся приняли участие в 30 мероприятиях с охватом 2635 человек.

Школы района укомплектованы педагогическими кадрами, общее число педагогических работников составляет 355, из них с высшей квалификационной категорией – 26, с первой – 136. Педагоги регулярно проходят курсы повышения квалификации, в 2005-2006 учебном году прошли – 32.

Однако предстоит качественное совершенствование кадрового потенциала системы образования: изменения возрастной структуры учителей, снижения доли лиц пенсионного возраста, их в районе 45 человек, и повышение уровня квалификации учителей по использованию ИКТ, электронных учебников, работы в профильных классах.

4.       Развитие материально-технической базы школ.

В настоящее время материально-техническое состояние муниципальных учреждений образования следует признать удовлетворительным: 80% школ имеют оборудованные столовые и спортивные залы. В течение учебного года производился ремонт теплотрассы и отопительной системы внутри зданий МДОУ «Василек», «Радуга».

Планируется открытие с 1 сентября нового здания МОУ «Козловская средняя общеобразовательная школа №2».

Материально-техническое обеспечение выделено как отдельное направление в районе, создающее основу для развития системы качественного образования. Необходимо с одной стороны – планомерное финансирование капитального ремонта школ, с другой – обновление учебного оборудования. Эта работа начата. Школами приобретены оборудования и мебель на общую сумму 872 тыс. рублей.

5.       Развитие дополнительного образования в районе.

Расширяются услуги системы дополнительного образования. В ЦДЮТ и ДЮСШ дополнительным образованием охвачено 86% учащихся.

ДЮСШ в течение учебного года к занятиям было привлечено 772 учащихся (29 спортивных секций). Большое внимание уделялось проведению соревнований районного, городского, школьного масштаба. По итогам I полугодия 3640 человек приняло участие в районных, республиканских соревнованиях. Непросто было с финансированием по организации мероприятий и выездов на республиканские соревнования. Выезд на многие соревнования осуществлялся с помощью спонсоров или усилиями самих учащихся и тренеров-преподавателей.

Особое внимание уделялось в течение года использованию здоровьесберегающих технологий. Введен третий час физической культуры: в Карамышевской, Тюрлеминской, Еметкинской и Байгуловской СОШ – с 1 по 11 классы, в Козловской СОШ №3, Андреево-Базарской, Карачевской, Солдыбаевской СОШ – с 5 по 11 классы, в остальных – с 9 по 11. Во всех школах района введена утренняя гимнастика.

ЦДЮТ открыт 71 кружок различной направленности, которые занимают в свободное от учебы время 1480 учащихся. В расчете на одного педагога приходится 21 обучающийся. Возросло число участников и победителей в республиканских мероприятиях:

-          детская научно-практическая конференция по экологии – 4 места заняли Лашманова Татьяна и Филиппова Анна, ученицы 8-А класса Козловской СОШ №2, награждены Дипломами лауреатов;

-          III Межрегиональный фестиваль-конкурс детских ансамблей эстрадного и народного танца «Экспрессия – 2006» в г. Волжск – средняя группа ансамбля «Подсолнух» стали лауреатами III степени;

-          конкурс по краеведению «Ростки возрождения» - 2 место – учащиеся Карачевской СОШ;

-          республиканский слет юных краеведов – 1 место в номинации «Национальная кухня», II место в номинации «Национальный обряд» и III место в номинации «Краеведческая викторина» - учащиеся Карачевской СОШ;

-          республиканская научно-практическая конференция технологического мастерства «Поиск» - III место – Компаньков Владимир, ученик 10 класса Солдыбаевской СОШ;

-          I республиканский слет юных космонавтов, конкурс технологического мастерства в номинации «Календарь» - Диплом I степени – Еремеева Любовь, ученица 6 класса Солдыбаевской СОШ, по ее рисунку выпущен календарь;

-          I республиканский фестиваль исполнителей чувашских народных песен среди учащихся «Саркайек» Захарова Анастасия, ученица 5-Б класса Козловской СОШ №2, стала победителем двух этапов конкурса и участницей гала-концерта г. Чебоксары, который будет проходить в октябре месяце 2006 года.

В целях развития творческих способностей и активного досуга проведены: районный конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», районный конкурс фольклорного творчества «Перепелочка», краеведческий конкурс «Ростки возрождения», конкурс юных экскурсоводов, конкурс технологического мастерства, конкурс экологических агитбригад, творческий конкурс «Овеянные славою флаг наш и герб», фотоконкурс «Школьник, прояви себя».

 

 

 

 

 

 

Начальник управления образования

администрации Козловского района                                                                                     С.А. Акимова

Система управления контентом
429430, г.Козловка, ул.Ленина, д.55
Телефон: 8(83534) 21-2-15
Факс: 8(83534) 2-12-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика