Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Хвала рукам, что хлеб пекут

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://kozlov.cap.ru/

Автор: Винокурова Юлия, студентка 2 курса МАИС

«Хвала рукам, что хлеб пекут»

 

 

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил!

                             С. Погорельский

Слава о русском хлебе идет по всему свету. Что может быть вкуснее душистого, с хрустящей корочкой каравая.

         У разных народов свой хлеб. В странах Юго-Восточной Азии хлебом служит рис, в тропиках Южной Америки – лепешки из корней маниоки, в некоторых странах Африки хлеб пекут из бананов. Наш народ печет хлеб из муки ржаной и пшеничной.

         Труд хлебороба всегда стоял в центре внимания российского народа и по праву занимает это место. Ведь с хлебом связаны не только судьбы отдельных людей, но и судьбы нашей Родины.

         Хлеб всегда доставался трудом и потом. Недаром жатву называют битвой за хлеб и считают, что выращивать хлеб – значит помнить о тех, кто голодает в мире. Поэтому хлеб – это экономика и политика, это источник жизни.

         Хлеб – богатство нашей Родины. И пышный каравай, и буханка душистого ржаного хлеба, и сдобная булочка – итог работы сотен тысяч людей. Это не преувеличение. В ломте хлеба – нелегкий труд колхозников. Невозможно не назвать и конструкторов, машиностроителей, которые создают технику для села. Это бессонные ночи железнодорожников, мукомолов, хлебопеков. Да разве перечислишь всех, чьими руками собрано это чудо – хлеб?

         Хлеб - мерило всех ценностей, источник жизни, труда, благополучия и радости. Хлебом-солью встречают гостей.

         Хлеб незаменим. Хлеб содержит в себе все необходимые жизненные элементы и витамины.

         Профессия хлебороба – не ремесло. Это искусство, которому суждены бессмертие и вечность. Говорят, у кого руки в земле, у того совесть чиста: у кого колос, у того и голос.

Профессия хлебороба, как и профессия врача, признана служить жизни и здоровью человека. Она сложна и многогранна, интересна и увлекательна. И в холод и в жару, и в непогоду хлебороб борется за хлеб.

Поскольку все полевые работы в настоящее время механизированы, хлебороба можно назвать технологом по производству зерна.

         Для получения высоких урожаев осенью он лущит жнивье, поднимает зябь и пары, вносит удобрения, борется с сорняками, сеет озимые, ухаживает за ними. Зимой задерживает снег на полях для накопления влаги в почве, весной подкармливает озимые, готовит почву для посева яровых культур, затем сеет их.

         Для этого ему нужно учитывать спелость почвы, уметь хорошо разделать и выравнить ее, знать способ и глубину посева, нормы и способы внесения удобрений, гербицидов.

         В период созревания зерновых хлебороб убирает зерно, затем сушит, очищает его от примесей, сортирует и реализует, а семена хранит до следующего года. При этом он опирается на разные науки. Ему необходимо знать состав и свойства почвы, требования растений к факторам жизни, вредителей и болезни зерновых культур, сельскохозяйственную технику и многое другое.

Жители сельской местности как никто другой знают, каких трудов стоит появление на столе ароматного каравая.

         Как только выйдешь за село, перед тобой открываются просторы полей. И какие просторы! Необъятные моря пшеницы доходят до самого горизонта и сливаются с голубым небом.

Труд хлебороба очень трудоемкий и ответственный, но любовь к нему коренится в характере русского человека. Наш народ уважает только тех, кто честно трудится, «в поте лица добывает хлеб».

         В нашей республике есть семьи потомственных врачей, учителей, пекарей, строителей; семьи, где все – от прадеда до правнука пошли по одной профессии.

Так и Скворцовы – семья потомственных комбайнеров. Дед, Скворцов Иван Гурьевич, стоял за штурвалом первого в колхозе комбайна. Его сын Петр тоже стал комбайнером. А теперь по стопам старших пошел и внук Николай.

         С первого класса Коля помогал отцу и деду чинить комбайн, мечтая, очень скоро, он окажется на этой огромной чудо-машине в поле…

         И вот однажды, когда все рабочие ушли на обед, Николай тихонько пробрался на комбайн и только хотел завести его, как дверь машины открылась, и мальчик увидел отца. Тогда средний Скворцов сказал: «Мал еще! Вот когда вырастешь…»

         Вырос Николай, выучился и стал комбайнером.… Потом пошел служить в армию. Отслужив положенный срок, Николай Петрович вернулся в родной колхоз.

         Теперь младший Скворцов – бригадир. Дисциплина в его бригаде образцовая. Техника в таком порядке, что хоть прямо сейчас на парад.

Как капитан на мостике корабля, сидит Скворцов на площадке комбайна. Николай поворачивает штурвал и направляет машину к хлебному полю. Впереди вращается длинная катушка – мотовила комбайна. Оно захватывает стебли колосьев и прижимает их машине для стрижки.

Состриженные колосья отправляются внутрь комбайна, молотилка их молотит, выбивает зерна. Потом веялка сдувает с зерен шелуху. И вот уж прямо на ходу бесконечная струя чистого зерна по желобу льется из бункера комбайна в кузов едущего с ним рядом грузовика.

Кончилась страдная пора. И Скворцов «до косточки» перебирает свой комбайн, меняет старые детали, смазывает каждую гайку. «Меня дед учил, что комбайн любит ласку, чистоту и смазку!» - всегда говорит Скворцов – младший.

         Так и трудятся круглый год, внук комбайнера, сын комбайнера, сам комбайнер. Работают на совесть, чтобы мы были с хлебом.

Наш край богат и неповторим. Сердце края полностью и безраздельно отдано его величеству хлебу. Этот ценнейший продукт является вечным символом благополучия и достатка. Румяный каравай ставят на самом видном месте в праздники, семейные торжества, дарят героям страды, напутствуют им молодоженов…

         Не каждый может испечь пышный, вкусный каравай. Для этого требуется особое, трепетное отношение.

         Хлебом-солью встречали издавна на Руси дорогих гостей. Поэтому в народе говорили: «Хлеб – всему голова!»

         На Руси хлеб всегда считался самым главным богатством. Неурожайные на зерно годы называли голодными, даже если мясо и рыбы было вдоволь.

         Во все времена к труду пекаря на Руси относились с особым почтением. Раньше людей называли просто Федька, Гришка, Петька. Мастеров – хлебопеков величали уважительно – Федор, Григорий, Петр.

         Много разных видов хлеба было на Руси. Однако словом «хлеб» чаще называли тот, что пекли из ржаной муки. Ржаной, «черный», хлеб был сытнее пшеничного, белого, к тому же дешевле его. Да и рожь в старину называли житом (от слова «жить»). Ведь если есть хлеб, есть жизнь!

         Из пшеничной муки пекут просфоры (хлеб для совершения церковного таинства) и калачи.

         Прошли века, но и в наши дни хлеб считается важной пищей для человека. Теперь пекут хлеб специальные машины. Но как бы легко ни давался хлеб, нельзя забывать главного: чем бережнее мы будем относиться к хлебу, тем благополучнее станет наша жизнь. А когда мы берем в руки свежую буханку и вдыхаем тончайший, ни с чем неповторимый аромат, важно помнить о великом труде всех тех, кому мы обязаны хлебом. Сутками пропадающие в полях, не знающие отдыха и покоя до тех пор, пока последний колосок не будет обмолочен – в этих людях сила и залог успеха. Каждый год они гордо пашут родную землю, бережно сеют пшеницу, любя пекут ароматный хлеб…

 

Система управления контентом
429430, г.Козловка, ул.Ленина, д.55
Телефон: 8(83534) 21-2-15
Факс: 8(83534) 2-12-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика