Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Нечисть лесная

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://kozlov.cap.ru/

Автор: Винокурова Юлия, студентка 2 курса МАИС

 

Сказочная повесть «Нечисть лесная»

 

           Как-то раз, гуляя в весеннем лесу, читала я мемуары (воспоминания то есть) заслуженного охотника России Ивана Андреевича Афанасьева, которые почему-то назывались «Нечисть лесная».

   Отправился я однажды в лес, - писал Иван Андреевич. - А дело было под праздник Ивана Купалы. Далеко зашёл. И вдруг вижу: сидит на дереве старик и вроде бы поёт. Только без слов, да в ладоши хлопает. А потом как закричит, как захохочет!.. Я скорей назад. Бегу со всех сил, только вижу - тропинка заворачивает и меня к тому же месту выводит. Я по другой, но и та меня обратно ведёт. Смекнул я тогда, что старик тот - леший, и что не к добру он радуется. Я в тот день ни зайца, ни белки не подстрелил - всё осечки выходили. А как самого встретил - тут уж не до зайцев. Тут бы ноги унести! Я от страха аж побелел весь - ну точно как бумага стал, однако же не растерялся. Быстренько сапоги переобул с ноги на ногу, сказал: «Шёл, нашёл, потерял» - тут из леса и вышел…»

   - Это ему повезло, что он меня на Ивана Купалу встретил, - услышала я за спиной хрипловатый голос. - Вот если бы в день на Ерофея Мученика - значит, четвёртого октября - тут уж никакие слова бы не помогли. Даже мои любимые…

 

 

   Я обернулась и увидела очень странного старичка: борода зелёная, шляпа белая, кушак красный. На правой ноге левый лапоть надет, на левой - правый. Сомнений не осталось: передо мной стоял ЛЕШИЙ! Однако я тоже решила не теряться.

   - И какие же у вас любимые слова? - спросила я.

   - Известно какие, - сказал Леший, - «коровье молоко» и «овечья шерсть». Я за эти слова всех отпускаю. Но на Ерофея Мученика я строгий, никого не жалею. Всех провинившихся в лесу наказываю. В этот день лучше в лес не ходить, мне на глаза не попадаться! Я ведь вам не какой-нибудь старичок-лесовичок! Я - Дух лесов, так-то! За порядком в лесу слежу, за зверятами приглядываю, охотникам да хулиганам распоясаться не даю. По лесу иду - вровень с дубами, в поле выйду - не выше травы. Как рассержусь - бурею несусь, в лесу деревья гну, в поле вихрем кружусь, метелью следы заметаю… У-у-у-у-у-у!..

   Леший даже вздрогнул от собственных слов и, вздохнув, улыбнулся:

   - А вообще-то я и помочь могу, если кому помощь необходима: дорогу в лесу указать, травку целебную найти, к роднику в жаркий день вывести. А если, человек добрый, растения да животных любит, природой лесной восхищается, я ему могу и подарочек сделать: на полянку со спелой земляникой навести, просеку, полную белых груздей указать или даже рубль неразмененный подарить. Расплачиваешься таким рублём, получаешь сдачу, кладёшь её в карман. А потом из кармана тот же рубль вытаскиваешь! Вот как!

   - Надо же! - удивилась я.

   - Да-а-а, интересный мы народ. У нас и имён-то много: и лесовик, и лешак, и вольный, и мужичок - и всё это я, Леший! Я и показаться могу по-всякому. Могу старым стариком, могу волком, могу лисицей. Даже соловьём могу. Или свечой в поле. Или огромным грибом-боровиком с зелёной шляпкой. Или мохнатым человечком. А то ещё с рогами да с копытами. Могу козлёнком, ягнёнком, клочком сена, огненным змеем. Так что узнать-то меня не всегда так просто бывает!

   Леший перевёл дух и продолжал:

   - А ещё есть у меня «родственнички». Вот, к примеру, ОБОРОТЕНЬ. Его иногда волкодлаком зовут. Так-то он вроде человек, а на самом деле - колдун. Обращается в волка. А из волка может стать пнём, кустом, собакой или кошкой. Многие думают, что злой он. Да, злой, но только к тем людям, которые и сами злые, к тем, кто со злостью относится к птицам, зверю лесному, к природе нетронутой. Может он такого человека и заколдовать, тогда тот тоже оборотнем сделается, да только зла никому не причинит.

 

 

   Я то с ним давно знаком и секрет его знаю. Ну, то есть, как он в волка обращается. Тут два способа есть. Можно на голое тело надеть рубаху на волчьей шерсти. А чтобы обратно превратиться - надо человеческую рубаху надеть. Второй способ вот какой. Надо найти гладкий пень, воткнуть в него нож с приговором и перекувырнуться через него. А потом обратно перекувырнёшься - и снова человек! Только если, пока оборотень волком бегает, нож кто-нибудь вытащит и унесёт, не стать ему больше человеком, так и бегать волком до самой смерти.

   - Жалко оборотня, - вздохнула я.

   - Жалко… - согласился Леший. – Только не жалеть злых людей надо, а перевоспитывать, чтобы природу лесную любили, зверей, да птах малых защищали. Тогда никакой оборотень не страшен будет!

   А самый игривый из всего нашего лесного народа - ВОДЯНОЙ. Живёт он или в омуте, или в лесной реке, в синей воде. И в озере живёт, на самой глубине. А если есть на реке мельница - там его и ищи. Чаще всего показывается он как дед с зелёной бородой до колен. Сам весь в тине. Из под шапки камышовой весёлые глаза светятся. Знай себе катается по реке, а вместо лошади у него сом или щука. А то ещё плывёт на коряге, поёт песни и хлопает руками по воде.

 

 

   С ним жители приозёрные дружат, рыбаки часто встречаются. Любит Водяной туристов, приезжающих на лесное озеро, в лодочках раскачивать, загорающих на берегу людей неожиданной волной обрызгивать. Шалит! Но если вдруг заметит Водяной непорядок в своих водных владениях – рыбу глушат, воду загрязняют, берега разрушают, бобров, ондатру, ласточек из своих домов выживают – несдобровать тому! Может выскочить из воды, прыгнуть на спину и утащить на дно. Может и за ногу утащить к себе в омут. Страшен Водяной в гневе: мельницы ломает, плотины разбрасывает, бури водяные поднимает! Лучше не проказничать на лесных водоёмах!

   У водяного и дочки есть - РУСАЛКИ. Эти в воде совсем не опасные. Шалят, смеются, веселятся. На мельничном колесе катаются. Расчёсывают свои разноцветные волосы, песни поют. А всё лето они живут на берегу, со мной по соседству. Вместо дома им - плакучая берёза или ива. Если встретят человека, попросят у него кусочек ткани. Уж больно наряды себе любят изобретать. А потом показы модной одежды для лесных жителей устраивают.  Много у русалок друзей среди лесных жителей: насекомые, птицы, звери, цветы, грибы, ягоды. И разговаривать русалки могут с каждым из них. Они их язык знают. И если, идя по лесу в безветренную погоду, видишь, как цветок качается или гриб шевелится, знай, это они с Русалкой общаются. Но если кто обидел кого-то из друзей русалок, тому лучше с ними не встречаться: или испугают, или щекотать начнут. Могут и до смерти защекотать. За своих лесных друзей русалки горой!

 

 

   Ну а про Русальную неделю и рассказывать не стану - про неё и так все знают. Это неделя перед праздником Ивана Купалы. Вот тогда ходят русалки по полям, по лесам. Где они пробегут - там трава густой становится, а где до деревьев и кустов дотронуться, там листва зеленее станет. И роса по утрам - тоже их рук дело. И радуга после дождя – они в неё свои разноцветные лоскуты вплетают. Любят русалки всё доброе и красивое.

   Леший даже мечтательно глаза прикрыл - вспомнил, видимо, красоту и веселье Русальной недели.

   - Вот такие мы и есть - НЕЧИСТЬ ЛЕСНАЯ. Живём на Руси уж больше тысячи лет. Боятся нас люди. Да только не бояться надо, а уважать. Помнить, что мы с лесом одно целое. И кто обидит лес и его жителей, будет иметь дело с нами! - Леший побил себя в грудь, поднял на всякий случай умеренный ветер. - Так что если надо спросить чего, или за помощью, или там по поводу неразмененного рубля на мороженое - всегда пожалуйста! Если ты мне понравишься, конечно. Ну, или если я тебе…

   Я тут же сказала Лешему, что мне он очень нравится, и что оборотней, водяных и русалок я больше боятся не буду, что о нашей встрече расскажу своим друзьям, и мы обязательно ещё придём в лес послушать увлекательные истории такого милого старичка. А ещё я попросила у Лешего автограф на память. Прямо на обложке охотничьих мемуаров Ивана Андреевича Афанасьева.

Система управления контентом
429430, г.Козловка, ул.Ленина, д.55
Телефон: 8(83534) 21-2-15
Факс: 8(83534) 2-12-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика