Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Красота природы - красота души

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://kozlov.cap.ru/

Автор: Винокурова Юлия, студентка 2 курса МАИС

Красота природы - красота души

 

                                                   Не слепок, не бездушный лик -

                                                     В ней есть душа, в ней есть свобода,

                                                    В ней есть любовь, в ней есть язык.

                                                                                                   Ф.Тютчев

   С давних времён известно, что человек и природа – понятия, неотделимые друг от друга. Природа и, особенно, внутренний мир человека связаны крепко. Природа - основной источник духовности. Без неё, без её красоты душа человека быстро очерствеет, что можно подтвердить стихотворением Николая Рыленкова, в котором он пишет:

Как мне жалко людей, про которых

Говорят, что угрюмый их глаз

Видит лишь водоёмы в озёрах,

А в лесу – древесины запас.

Кто не сможет с речушкой сдружиться,

Не заплачет в лесу с куликом,

Кто не знает, как пахнет душица

На поёмных лугах вечерком.

Пей же всласть родниковую воду,

Росной свежестью луга дыши.

Кто не знает родную природу,

Тот не знает народной души.

       Душа – внутренний мир человека – это способность видеть красоту природы, бережно и умело относиться к её богатствам, в каждом кусочке её видеть шедевр, ибо то, что даёт нам Бог или природа – это всё шедевр.

       Человек, который понимает и любит природу, никогда, ни при каких ситуациях жизни не пойдёт на дурной поступок: он прошёл «душевный университет».

     К сожалению, дар видеть природу и понимать её дан не каждому. Мы часто смотрим на мир, но не замечаем его красоты. Художники, поэты, писатели и композиторы отличаются от обычных людей тем, что не только смотрят на мир, но и видят красоту окружающей природы, умеют в художественных образах передать слушателям или зрителям.

       Валентина Чаплина, известная современная писательница, отмечает: «Коли научишься всё замечать в природе, то и к людям становишься внимательнее, чем был до сих пор».

     Отрывок из «Повести о лесах» К. Паустовского напоминает нам, что природа принадлежит не только нам, но и нашим потомкам: «Её нужно беречь, как мы бережём самую жизнь человека».

       Природа в литературе почти всегда очеловечивается. Произведения таких писателей, как В.Чаплина, Г. Ефимов, Л.Н. Толстой, К. Паустовский, открывают перед нами красоту родного края, призывают охранять всё живое, учат понимать язык природы.

       Но мало любить природу, нужно знать её законы. Разве мы видим красоту, когда засоряем улицы, водоёмы и воздух? А ведь это погибель всех живых существ на планете Земля. Они – это и есть природа. Убивая природу, человек обрекает себя на гибель: рушатся связи человека не только с природой, но и себе подобными. Значит, мы осознанно оставляем в своей душе семена таких понятий,   как «чёрствость», « равнодушие», « дикарство», « архаровщина». Это, разумеется, не выход из положения. Знать законы природы должен каждый житель земли. Человек, который не уважает законы природы, может наделать много бед. Он бы не подумал перед тем, как бросить пакетик из-под мороженого на улице на ходу, как сорвать очень редкий цветок, повстречавшийся на его пути. Если бы человек подумал… «Если бы каждый человек на куске своей земли сделал бы всё, что мог, как прекрасна была бы земля наша».

     «Всё прекрасное на земле - от солнца, а всё хорошее – от человека», -утверждал М.М. Пришвин. Но в данной ситуации это маловероятно. В стихотворениях А.А.Фета тоже звучит такая мысль: «Природа даёт человеку высшее наслаждение жизни». Так пусть это наслаждение будет бесконечным.    

     Пусть природа говорит с нами ароматом цветов, журчанием ручья, мерцанием звёзд, шумом водопада, переливами всех семи цветов радуги. И пусть человек научится понимать то, что красота природы - это красота души.

 

Система управления контентом
429430, г.Козловка, ул.Ленина, д.55
Телефон: 8(83534) 21-2-15
Факс: 8(83534) 2-12-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика