Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Знакомьтесь - город Козловка. Винокурова Юлия

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://kozlov.cap.ru/

Автор: Винокурова Юлия, студентка 2 курса МАИС

Знакомьтесь – город Козловка.

         На берегу великой русской реки Волга на стыке трех республик – Чувашия, Марий-Эл и Татарстан – раскинулся чудесный город с зелёными улицами, красивыми парками и садами. Мне посчастливилось здесь родиться и жить. С каждым годом город становится всё краше: возникают новые скверы, аллеи, детские площадки, где приятно погулять, поиграть или просто посидеть на красивой резной скамейке и полюбоваться окружающей природой.

         У нашего города немного смешное название – Козловка. А находится он в краю ста тысяч слов, песен и вышивок – солнечной Чувашии. Городок небольшой, но чистый и аккуратный. Расположился он в очень живописном месте: на правом берегу Волги в лощине между реками Белая Воложка и Шахтарка, впадающими в Волгу, и между двумя холмами, покрытыми лесами и любовно называемыми в народе горами – Пушкинская и Крутышка. Вокруг города простираются бескрайние луга и поля, а в самом городе - ухоженные улицы, красивые здания, современные торговые и физкультурные центры, пристань, пляж, свои небольшие заводики и фермерские хозяйства. Ни один человек, хоть однажды побывавший в городе Козловка, не оставался равнодушным к его тихим зеленым улочкам, старинным домам, русским и чувашским художественным коллективам, музеям и, конечно же, неповторимой красоте живописного приволжского пейзажа.

         Сколько удивительных мест в моём родном крае! А особая гордость, краса, любовь, радость и огромное удовольствие всех жителей нашего города от мала до велика – наша Волга! Природа Козловки прекрасна в каждое время года по-своему!

Весной в апреле во время ледохода Волга завораживает необыкновенным количеством ледяных глыб, торосов и льдин всевозможной формы и размеров. Река превращается в огромный ледяной ларец с бесчисленным количеством драгоценных камней, искрящихся и переливающихся на ярком весеннем солнышке. Смотришь на всё это великолепие, и хочется подойти, потрогать каждую льдинку, каждый кусочек замёрзшей воды. А чуть позже, в мае можно наблюдать необычайно красивое цветение деревьев и кустарников по всему городу, когда вокруг посреди яркой зелени распускаются белыми цветами яблоня, вишня, черёмуха, калина, рябина, любовно выращенные на огородах садоводами-любителями. Чистый, нежный цвет, осыпающий все деревья, рождает удивительное чувство весны, обновления, светлого и ясного времени года. Когда ветер срывает и кружит белые лепестки цветов, кажется, будто идёт снег, только снег этот тёплый и душистый.

А как преображается наш город летом! Словно красивые, драгоценные, разноцветные камни-самоцветы рассыпаются по полянам, лугам и газонам! Бордовые, красные, синие, фиолетовые, жёлтые и серебристо-белые крапинки диких луговых цветов горят и сверкают среди травы! Одни из них лекарственные, целебны для человека и животных, другие отпугивают вредных насекомых, из третьих получают краску, иные удобряют землю… И все они вместе, и каждый в отдельности по-своему очень красивы.

А какое оживление летом на Волге! Река становится центром летней жизни козловчан. Заядлые рыбаки неделями удят рыбу с берега или с лодки; любители экстремального отдыха свои отпуска и выходные проводят на лоне родной природы - на живописных волжских островах; сладкоежки всех возрастов «ползают» по высоким прибрежным склонам-берегам и лакомятся ароматными ягодами спелой клубники; ребятня вволю купается в прохладной волжской воде и строит бесчисленные замки из чистого жёлтого песка на городском пляже; а по Волге ежедневно величаво, не торопясь, проплывают красивые белоснежные теплоходы с туристами. Летом на Волге замечательно: купание, катание на катамаранах, катерах, водных трамвайчиках, рыбалка, пляжный волейбол, прибрежные кафе-мороженое! Я так люблю это время!

В это время года на Волге можно наблюдать настоящее чудо природы. Бывает, сидишь на берегу, вдруг неожиданно потемнеет, нахмурится над Волгой небо, набегут чёрные грозовые тучи; как с горы скатится, вырвется невесть откуда свирепый порыв ветра, пробежится по волнам, стеганёт и разбросает миллион водных брызг, закрутит по воде воронки и умчится. В гнетущей тишине осторожно, ещё не совсем уверенно прогремит гром. Вслед за ним ударят по водной глади первые крупные капли дождя. И уже через несколько секунд на землю обрушивается стена воды, и среди бела дня наступают сумерки. В серой пелене тают очертания противоположного берега, расплываются волжские дали. Так же неожиданно, как и начался, ливень прекращается, вновь выглядывает солнышко, и в небе разноцветной дугой загорается радуга. Ближе к земле фиолетовая полоса, потом синяя, голубая, чуть зеленоватая, жёлтая, оранжевая и самая верхняя – красная. Через некоторое время замечаешь, что над яркой дугой радуги появилась вторая, более бледная, но такая же цветная дуга. Только цвета её расположились в обратном порядке. Смотреть на эту красоту можно бесконечно!

Осень приносит в город солнечный наряд садов, парков, лесов и огородов. Начинается настоящий листопадный карнавал! Загораются красным цветом ягоды на деревьях и кустарниках: калина, рябина, бузина, жимолость, шиповник, боярышник. Осенью в городских садах зацветают всевозможные сорта роз, хризантем, астр, георгинов. В лесах в изобилии произрастают съедобные грибы: белые, подосиновики, лисички, подберёзовики, свинушки, опята, мяслята, рыжики. Стоит только присмотреться к старым пенькам и деревьям, земле во влажных местах – и тебе открывается удивительный мир грибов. Какой только формы не вырастают грибы в наших лесах! Похожие на чашки, цветы, кусты… и совсем ни на что не похожие. А каких только расцветок не встретишь: белые и чёрные, коричневые с красными полосами, жёлтые и тёмно-фиолетовые...

Осенью на Волге можно окунуться ещё в одно почти сказочное чудо – незабываемые утренние туманы! Они стелются над рекой – густые, белые-белые, как молоко, пахнущие утром, свежестью и волжной водой. А как только восходит солнце, и его первые лучи начинают обогревать всё вокруг, туман тут же, прямо на глазах, начинает таять, рассеиваться. Это незабываемо!

Зимой же Козловка превращается в блестящий серебряный дворец! Как в сказке, за одну ночь строит зима свои хоромы: покрывает снегом дома и деревья, мостит лужи, городской пруд и Волгу.Проснёшься однажды утром и вдруг увидишь, что всё за окнами изменилось: белеют заснеженные улицы, сверкает зеркальным блестящим льдом пруд, спят глубоким сном растения, а Волга превратилась в широкую бесконечную белоснежную дорогу, по обочине которой на вышках-берегах стоят на страже вековые деревья-великаны, одетые в пушистые меховые шапки и тёплые снежные тулупы. Красавица-Волга покрылась льдом и погрузилась в сладкий глубокий сон до следующей весны. Наступило время морозов и метелей, коротких дней и длинных вечеров. На первый взгляд скромны зимние краски: белый цвет снега, голубой – неба, чёрный – деревьев. Но трудно не восхищаться окружающей тебя красотой зимнего морозного пейзажа!

Я очень рада, что выросла не в огромном мегаполисе с его бешеным ритмом жизни, а в небольшом сельском городке, где жизнь течёт размеренно, не торопясь, где с головой можно окунуться в чудесный и удивительный мир природы, где так легко работается на родной земле, и где тебя окружают люди, искренне любящие свой край, свой труд и свою землю.

Я люблю наш город и всегда приглашаю всех своих друзей и знакомых побывать на Волге в нашей Козловке. Уверена, никто не пожалеет!

 

Система управления контентом
429430, г.Козловка, ул.Ленина, д.55
Телефон: 8(83534) 21-2-15
Факс: 8(83534) 2-12-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика