Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Добрая сила растений

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://kozlov.cap.ru/

Автор: Винокурова Юлия, студентка 2 курса МАИС

«Добрая сила растений»

       В небольшом чувашском селе, расположенном на берегу неглубокой, но красивой реки Аниш, живет бабушка Елена. «Елька аппа», - ласково и с уважением называют её в деревне. Наверное, нет человека, который не знал бы бабушку Елену. Она – известная травница. Из поколения в поколение в её роду передается дар «пользования» травами людей. Сельчане обращаются к бабушке Елене за помощью. Всех она принимает, внимательно выслушивает их жалобы на разные хвори и болезни, старается всем помочь.

Мне посчастливилось познакомиться с бабушкой Еленой в то лето, когда я гостила у своей подруги Анастасии. Настя – внучка бабушки Елены.

         Весь дом бабушки пропитан пряным запахом разнотравья. В доме и в сенцах, и в кладовке, и в избе, и за печкой висят разные травы - пучки с растениями. Всё это - бабушкины « лекарства».

         Летом в деревне так красиво! Ровным строем стоят дома, образуя всего четыре улицы. Дома утопают в зелени садов. Утром друг за другом, строем, спускаются по тропинкам к пруду утки и гуси, а вечером так же, гуськом, возвращаются домой. Хорошо!

       В один из дней я, Настя и бабушка Елена отправились в лес. «Стара я стала, Настасья. Надо мне свои знания кому-нибудь оставить. Ты девочка любознательная, старательная. Тебя буду учить, где какую травку найти в лесу, от чего она лечит, как ею пользоваться», - сказала бабушка Елена внучке.

         Долго мы шли по лесной тропинке. Забрели в самую глубь. Прошли еще

немного, и перед нами открылась красивая большая поляна.

         - Видите, девчушки, как наша земля щедра. И произрастают на ней тысячи разнообразных растений. Её леса, горы, степи таят в себе огромные природные богатства. На необозримых просторах, точно золотые россыпи, разбросаны дикорастущие растения – на полянах, по берегам рек и ручьев заросли малины и ежевики, багровые ягоды калины и шиповника, на опушках благоухает черемуха, а в «черничном» бору одурманивают ароматом голубика, черника, брусника, - с восхищением проговорила бабушка.

         - Ой, как тут и впрямь красиво! Какие красивые цветы! А ягод, ягод сколько! – воскликнула я.

           - А знаете ли вы, что среди всех этих деревьев, кустарников, трав у нас есть друзья – растения, обладающие лечебными свойствами?     Вот, например, мята. Знаете мяту? Она у нас в огороде под яблоней растет. Видели?

- А, это растение, которое немного крапиву напоминает, да? – спросила Настя.

-Да, да, она самая. Казалось бы, всем известное и всеми любимое растение, ее даже в конфеты и прохладительные напитки добавляют, широко применяется в народной медицине. Растение усиливает аппетит, ослабляет тошноту, помогает при боли в животе. Если надо кому жар снять,   пот вышибает, успокаивает боль.

     Выпьешь настой травы - появится аппетит, боль в желудке как рукой снимет. Настой мяты также употребляют при кашле, удушье, поносах, изжоге, тошноте, рвоте, головной боли и болях в области печени. Настой мяты употребляют для обмываний и примочек при судорогах, ревматизме и болях в суставах, при болезнях кожи.

- Как интересно вы рассказываете, бабушка! - удивилась я.- Ой, а это что за растение?

- Это душица обыкновенная. Видишь, цветки у нее мелкие, розовато-синие. Цветет она с июня до осени. Растет на сухих лугах, в степях, на опушках и полянах, в светлых лесах, среди кустарников, на вырубках. Понюхай, как вкусно пахнут ее цветы! – ответила бабушка Елена.

- А чем она полезна? – спросила Настя.

- Душица убивает микробы, успокаивает боль, помогает при различных воспалениях. Помогает при кашле, оказывает успокаивающее действие. Трава душицы возбуждает аппетит. Ее используют при сыпях, отваром моют голову для укрепления волос. Чай из душицы целебен при грудных болезнях, как потогонное. Помогает переваривать пищу.

       - А вон там, под кустиком спряталась   череда, - указала вперед бабушка Елена. - Это очень целебное растение.

       Её используют при болезнях суставов, при радикулите, ревматизме, бронхите, плохом пищеварении, переломе костей, кожных болезнях, разных опухолях. А при язвах, ранах можно накладывать примочки. Настой череды применяют при сильном кашле, простуде. Если на лице появляются угри, прыщи, фурункулы, нужно умыться этим настоем – кожа станет чистой. Свежую растертую траву накладывают на рану от укуса змей, прикладывают к гноящимся ранам и язвам, - и тут бабушка замолчала. Видимо, что-то вспоминала.

       Через какое-то время она спросила:

     - Знаете нашего соседа дядю Колю? Так вот: в прошлом году он поранил себе ногу, рана стала гноиться, нога опухла. Я ему дала травки череды, и все у него прошло через месяц. От раны только небольшой след остался.

               - Да вы, бабушка, врач настоящий! – восхитилась я.

       - А меня и так в деревне все «врачуньей» называют. Лекарства нынче дорогие стали, да и не все им сейчас доверяют. Вот недавно ко мне одна молодая мамочка обратилась. У её ребеночка стоматит появился. Я ей посоветовала герань луговую. Нужно ротик прополоскать – и все пройдет.

     Отвар и настой корней этой травы я рекомендую при бессоннице, желудочных и простудных заболеваниях. Также отвар, настой и порошок травы употребляют для присыпок, примочек и ванн при долго не заживающих ранах, язвах, нарывах, при болях в суставах, а также для полоскания при ангинах.

- Бабушка, а я у тебя видела какие-то желтые цветы. Они в чулане у тебя сушились. С ними ты что делаешь? – спросила Настя.

   - А это ноготки - народное название календулы лекарственной. Это растение издавна широко использовалось в медицинских целях (и по сей день используется). Головки цветов календулы собирали и сушили, после чего добавляли в составы различных лекарств. Из лепестков готовили отвар, который помогал при нарушении пищеварения. Мази из календулы использовались при раздражениях на коже. Полоскания назначали при зубной боли. Цветы календулы применялись при лечении открытых ран. Цветы использовали не только в качестве лекарственного средства, их добавляли в пищу, заменяя пряности. Ну что, не устала меня ещё слушать?

     - Что вы, бабушка Елена, вы все так интересно рассказываете! Слушаю вас, и хочется расспросить про каждую лесную травку, каждый лесной цветочек. Всё-всё узнать! Слушала бы и слушала!

         Собрав нужные травки, мы отправились домой. Выйдя из леса, бабушка повернулась лицом к нему и низко поклонилась. Мы с Настей в изумлении остановились.

       - Бабушка, кому ты кланяешься? – спросила она.

       - Как кому? Лесу. Ведь сколько полезных травок мы с вами сегодня уносим домой. Надо же лес отблагодарить. В следующий раз он нас также приветливо встретит.

       Я задумалась. Да, мы ходим по земле, но часто ли нам является в голову желание нагнуться и тщательно разглядеть эту землю, рассмотреть все, что у нас находится под ногами? А если бы мы нагнулись или даже больше – легли бы на землю и начали рассматривать её, то на каждой пяди мы бы нашли много любопытных вещей. Нужно только уметь вглядываться, нужно постигать народную мудрость, которую из века в век передают нам наши предки.

Система управления контентом
429430, г.Козловка, ул.Ленина, д.55
Телефон: 8(83534) 21-2-15
Факс: 8(83534) 2-12-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика