Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Управление образования администрации Козловского района подвело итоги за 1 полугодие

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://kozlov.cap.ru/

Управление образования и образовательные учреждения района продолжали работу по обеспечению стабильного функционирования школ, детских дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, сохранению педагогических кадров и их социальной защите, укреплению материально-технической базы, улучшению качества учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования.

В районе функционирует 17 школ (включая школу-интернат и Козловский лицей), из них 4 основных и 11 средних, 4 дошкольных образовательных учреждения, ЦДЮТ, ДЮСШ. Число учащихся в школах района в 2005-2006 учебном году составило 3156 (в средних - 29996, основных - 160). При Козловской СОШ №1 и Козловской СОШ №3 (на базе ЮЛ 34/5) продолжают работать УКП, охватом 161 учащийся.

Дошкольных образовательных учреждений в районе 4 , а также созданы новые формы организации дошкольного образования – 4 ГКП при Карамышевской СОШ, Солдыбаевской СОШ и Кинерской ООШ. Охват детей ДОУ – 42%. Размер родительской платы составляет 270 рублей в месяц, стоимость питания – 58 рублей. Воспитание и обучение детей в ДОУ осуществляется по вариативным и парциальным программам «Наш дом- природа», «Юный эколог», «Воспитание здорового ребенка», «Здоровье». В ДОУ района успешно внедряются новые педагогические технологии по экологическому воспитанию, физическому развитию, воспитанию детей на традициях чувашского народа. Детский сад «Звездочка» работает по приоритетному направлению интеллектуального развития детей «Воспитание у детей этики межнационального общения». В текущем учебном году проведены районные конкурсы «Малышиада», «Светофорик».

Все образовательные учреждения работают по реализации Программы развития образования в районе, утвержденной Постановлением главы администрации района от 12.03.2003 года №136.

В учреждениях образования продолжилось освоение новых учебных программ, осуществлялось углубленное изучение отдельных предметов: в Козловской СОШ №1 – литературы и английского языка (10а и 9а), в Козловской СОШ №3 – математики и английского языка (11а, 10а). Открыты профильные классы по различным направлениям: в Козловской СОШ №3 – физико-математическое (27 уч.), гуманитарное (28 уч.), универсальное (106 уч.), в Козловском лицее – гуманитарное (59уч.), естественнонаучное (57 уч.).

Выросло число участников и победителей республиканских олимпиад. Так, в 2006 году приняло участие по 19 предметам 55 учащихся, шестеро из них стали призерами Карачевская СОШ – по биологии). В 2006 году получили президентские стипендии 9 учащихся из Козловской СОШ №2, Козловской СОШ №3, Карамышевской СОШ и Тюрлеминской СОШ.        Результаты ЕГЭ показали, что в школах проводится постоянная кропотливая работа по подготовке учащихся к сдаче экзаменов в современных условиях. Единый государственный экзамен сдавали 440 учащихся - по математике, 242 - по русскому языку,  39 - по биологии,  62- по обществознанию,  25 - по химии, 23 - по физике, 15 - по истории. По результатам 2005-2006 учебного года завершили среднюю школу с золотой медалью 8 выпускников, 24 были удостоены серебряной медали.           

Школы района укомплектованы педагогическими кадрами, общее число педагогических работников составляет 355, из них с высшей квалификационной категорией – 26, с первой – 136. Педагоги регулярно проходят курсы повышения квалификации, в 2005-2006 учебном году прошли– 32.

С 1 декабря 2005 года по 17 февраля 2006 года в районе с успехом прошел конкурс «Лучший классный руководитель- 2006». В данном конкурсе приняли участие 8 педагогов, а победителем стала Каримова Татьяна Викторовна, классный руководитель 11б класса Козловской СОШ №3. 13 учителей из 7 общеобразовательных учреждений района участвуют в конкурсе на денежное поощрение за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование. Дипломом I степени награждена Доманина А.В., педагог-психолог за участие в республиканском дистанционном конкурсе «Педагогические инновации» в номинации «Школьная психологическая служба» и 3 место занял Белов Н.Н., учитель физики  Карачевской СОШ в номинации «Преподавание физики». 

Расширяются услуги системы дополнительного образования. В ЦДЮТ и ДЮСШ дополнительным образованием охвачено 86% учащихся. 

ДЮСШ в течение учебного года к занятиям было привлечено 772  учащихся (29 спортивных секций). Большое внимание уделялось проведению соревнований районного, городского, школьного масштаба. По итогам I полугодия  3640 человек приняло участие в районных, республиканских соревнованиях. Непросто было с финансированием по организации мероприятий и выездов на республиканские соревнования. Выезд на многие соревнования осуществлялся с помощью спонсоров или усилиями самих учащихся и тренеров-преподавателей.

Особое внимание уделялось в течение года использованию здоровьесберегающих технологий. Введен третий час физической культуры: в Карамышевской, Тюрлеминской, Еметкинской и Байгуловской СОШ – с 1 по11 классы, в Козловской СОШ №3, Андреево-Базарской, Карачевской, Солдыбаевской СОШ – с 5 по 11 классы, в остальных – с 9 по 11. Во всех школах района введена утренняя гимнастика.

Из 17 школ района 11 имеют спортивные залы, городки, стадионы. По разработанному комплексному плану в районе проводилось 26 соревнований и спортивно-массовых мероприятий. Особой популярностью у школьников пользуются лыжные эстафетные гонки на призы районной газеты «Знамя», первенство района по волейболу среди школьников, соревнования по футболу и легкой атлетике.

ЦДЮТ открыт 71 кружок различной направленности, которые занимают в свободное от учебы время 1480 учащихся. В расчете на одного педагога приходится 21 обучающийся. Возросло число участников и победителей в республиканских мероприятиях:

 - детская научно-практическая конференция по экологии  - 4 место заняли Лашманова Татьяна и Филиппова Анна, ученицы 8а класса Козловской СОШ №2, награждены Дипломоми лауреатов;

- III  Межрегиональный фестиваль-конкурс детских ансамблей эстрадного и народного танца «Экспрессия – 2006» в г. Волжск – средняя группа ансамбля «Подсолнух» стали лауреатами III степени;

- конкурс по краеведению «Ростки возрождения» - 2 место – учащиеся Карачевской СОШ;

- республиканский слет юных краеведов – 1 место в номинации «Национальная кухня», II  место в номинации «Национальный обряд» и III место в номинации «Краеведческая викторина» - учащиеся Карачевской СОШ;

- республиканская научно-практическая конференция   технологического мастерства «Поиск» - III место -  Компаньков Владимир, ученик 10 класса Солдыбаевской СОШ;

- I республиканский слет юных космонавтов, конкурс технологического мастерства в номинации «Календарь» - Диплом  I степени – Еремеева Любовь, ученица 6 класса Солдыбаевской СОШ, по ее рисунку выпущен календарь;

- I республиканский фестиваль исполнителей чувашских народных песен среди учащихся «Саркайек» Захарова Анастасия, ученица 5б класса Козловской СОШ №2, стала победителем двух этапов конкурса и стала участницей гала-концерта в г. Чебоксары, который будет проходить в октябре месяце 2006 года.

            В целях развития творческих способностей и активного досуга проведены: районный конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», районный конкурс фольклорного творчества «Перепелочка», краеведческий конкурс «Ростки возрождения», конкурс юных экскурсоводов, конкурс технологического мастерства, конкурс экологических агитбригад, творческий конкурс «Овеянные славою флаг наш и герб», фотоконкурс «Школьник, прояви себя».

         12 детских общественных организаций приняли участие в V районном слете детских общественных объединений, деятельность которых направлена на  развитие школьного самоуправления, формирование деловых и лидерских качеств у учащихся.

Детская общественная организация «Надежда» Тюрлеминской СОШ приняла участие на республиканском слете Детских общественных организаций в г. Алатырь.

Особое внимание уделяется вопросам профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. На данный период на внутришкольном учете состоит 108 учащихся, КДН – 37, ПДН РОВД – 39, за которыми закреплены общественные воспитатели из числа педагогов и родительской общественности.  Создан банк данных неблагополучных семей – 47. проведена акция по выявлению безнадзорных детей, проживающих в неблагополучных семьях и нуждающихся в социальной защите, в ходе которого представителями РУО посещено 11 семей, изучены жилищно-бытовые условия, составлены акты обследования, взяты объяснительные с родителей и проведены индивидуальные беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей. С 13 по 17 марта в рамках акции «Милиция и дети» проведены среди учащихся школ района анкетирование «Мой образ жизни», викторины по основам уголовного права, классные часы на правовую тематику, обсуждение книги «Ваши права», встречи с работниками РОВД В. Пушковым, А. Смирновым, А. Васильевым, В. Красновым, Н. Черновым.

           Ведется работа по компьютеризации городских и сельских школ. Общее число компьютеров в школах составляет к концу года 178. Все 6 базовых школ (Козловская СОШ №3, Андреево-Базарская, Байгуловская, Карамышевская, Солдыбаевская и Тюрлеминская СОШ) укомплектованы компьютерными классами. В районе на один компьютер приходится на 17 учащихся. В Интернете работают 13 школ (Козловская СОШ №2, №3, лицей, школа-интернат, Андреево-Базарская и Тюрлеминская СОШ), 9 школ имеют спутниковую антенну.

            В районе функционирует 17 общеобразовательных школ, в которых численность детей в возрасте от 7 до 16 лет составляет 2710. С 5 по 28 июня 2006 года  были открыты 8 пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей: при Козловской СОШ №1 (35 детей), Козловской СОШ №3 (120 детей), Андреево-Базарской СОШ, Еметкинской СОШ (30 детей), Карамышевской СОШ (30 детей), Солдыбаевской СОШ (30 детей), Тюрлеминской СОШ (30 детей) и ЦДЮТ (30 детей) общим охватом 330 детей. Данные лагеря финансировались Фондом Социального страхования Чувашской Республики. При  ДЮСШ  в данный период функционировал профильный (спортивный) оздоровительный лагерь с дневным пребывание детей, где охвачено отдыхом и тренировками 40 юных спортсменов по 2 видам спорта (легкая атлетика, футбол). В I смену организованными формами летнего труда, отдыха и занятости  охвачено 1178 учащихся района, что составляет 43% от общего количества детей в возрасте от 7 до 16 лет.

        В ДОУ «Василек» проведена промывка и капитальный ремонт отопительной системы на сумму 57000 рублей. В летний период запланирован перевод на газовое отопление Картлуевского здания начальных классов Карамышевской СОШ. В школах и ДОУ района проводится текущий ремонт, для этого закуплены краски и другие строительные материалы.

        Управление образования в 2005-2006 году работало в соответствии с планами и проводило конкретную организаторскую работу. Задачи, стоящие перед управлением образования, выполняются. В целях повышения ответственности практикуются отчеты руководителей образовательных учреждений, проводятся выездные дни, фронтальные инспекторские проверки и аттестации учителей и воспитателей всех учреждений.

Система управления контентом
429430, г.Козловка, ул.Ленина, д.55
Телефон: 8(83534) 21-2-15
Факс: 8(83534) 2-12-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика