Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.02.26. Председатель Ольга Зайцева поделилась опытом работы Союза женщин Чувашии на общественном форуме "Действовать ради жизни"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://kozlov.cap.ru/

26 февраля возле Дома Правительства случайные прохожие могли заметить мобильный маммографический комплекс «Женское здоровье». В этот день в Чебоксарах прошел общественный форум «Действовать ради жизни», в работе которого принял участие Глава Чувашской Республики Михаила Игнатьев, а также руководители предприятий и организаций республики. Передвижной маммограф был выставлен неслучайно - по замыслу организаторов его целью было привлечь внимание участников форума к проблемам ранней диагностики онкологических заболеваний.

Руководитель региона отметил, что в нашей стране онкологические заболевания по значимости занимают третье место среди причин смертности. Прогнозы Всемирной Организации Здравоохранения говорят о том, что заболеваемость раком во всем мире будет расти. «В Чувашии показатель смертности от новообразований один из самых низких в Приволжском федеральном округе и ниже, чем в среднем по России. Уделяется серьезное внимание объемам и качеству медицинской помощи, которая оказывается пациентам с онкологическими заболеваниями», — констатировал Михаил Игнатьев. Он проинформировал, что в 2015 году 431 млн. рублей направлен на завершение строительства нового хирургического корпуса Республиканского  онкологического диспансера. Еще порядка 220 млн. рублей будет вложено в его оснащение современным медицинским оборудованием, на создание комфортных условий для пребывания пациентов. 

«Нас всех тревожит тенденция, сложившаяся за последние годы: около четверти умерших от рака — это люди трудоспособного возраста. За цифрами этой статистики — человеческие жизни, невосполнимые утраты для семей», — отметил Глава Чувашии. Он подчеркнул, что  важной задачей является повышение выявляемости онкологических заболеваний на ранней стадии. Глава Чувашии также подчеркнул значение правильного образа жизни, спорта и здорового питания: «Здоровье — в наших руках, и во многом зависит от образа жизни человека. На 85% оно зависит от нас самих и лишь на 15% — от медицины».

 «Диагноз «рак» подвергает в шок любого человека и членов его семьи, когда они слышат его из уст врача. Но хочу отметить, что сегодня рак – это не приговор. Выявленный на ранней стадии, он поддается лечению, своевременная терапия продлевает жизнь на долгие годы», - подчеркнула министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова во вступительном слове. Обнаружить рак на начальных этапах помогает проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. За последние три года диспансеризацией охвачено свыше 666 тыс. человек. В ходе проведения диспансеризации впервые выявлено 1168 случаев злокачественных новообразований. Мужчин, в основном, поражает рак легкого, женщин – рак молочной железы. При этом, как пояснила руководитель Минздрава Чувашии, чтобы выявить рак легкого необходимо специализированные исследования – бронхоскопия, компьютерная томография, для выявления рака молочной железы  проводится маммография. При этом чтобы пройти маммографический скрининг женщинам необязательно приходить в медицинскую организацию, благодаря передвижным маммографам помощь прибудет к ним сама. В прошлом году благодаря выездам мобильных маммографических комплексов в районы и города республики в рамках акции «Маммологический патруль» было обследовано 6642 женщины. В 81 случае выявлено подозрение на наличие злокачественного новообразования. Благодаря специальному программно-аппаратному комплексу при проведении маммографического скриннинга обеспечиваются независимые просмотры снимков обследованных женщин, причем ведущими специалистами не только Чувашии, но и Москвы.  

В 2015 году в республике при поддержке Главы Чувашии Михаила Игнатьева также была запущена Программа снижения смертности от рака молочной железы. Одной из сторон-инициаторов этой программы является Благотворительный фонд «Национальный Фонд Поддержки Здоровья Женщин». Президент Фонда Оксана Молдованова также приняла участие в Форуме «Действовать ради жизни». Она привела примеры эффективного взаимодействия государства, бизнеса и общества для борьбы с раком, а также поблагодарила руководство республики за внимание к этой важной теме. В своем выступлении Оксана Молдованова рассказала, как важно заниматься образованием пациентов, их информированием о профилактике, диагностике и лечении данного заболевания. Она также призвала работодателей стать примером для своего коллектива – самим проходить диспансеризацию, поощрять своих работников за ведение здорового образа жизни, а также развивать различные корпоративные программы по поддержке своих сотрудников, которые борются с диагнозом "рак".

 Уже несколько лет в Чувашии на базе Республиканского клинического онкологического диспансера работает центр психологической поддержки женщин с онкологическими заболеваниями и их родственников «Ради жизни»Ольга Зайцева, председатель общественной организации «Союз женщин Чувашии», рассказала, что в Центре работают психологи, проводятся специальные тренинги и занятия, направленные на то, чтобы помочь пациентам справиться с болезнью и восстановиться к активной жизни. Союз женщин Чувашии участвует в профилактических лекциях, которые проводят специалисты-онкологи, психологи в рамках выездов на предприятия. Они также оказывают серьезную поддержку в распространении важной информации. Например, в прошлом году общественная организация издала «Профиль женского здоровья», в котором важное значение отведено  онкологической настороженности у самой женщины.

Результатами одного из выездов онкологов на предприятие в рамках общественного движения «Ради жизни» с участниками форума поделилась директор ЗАО «Элита» Вера Морозова. «Ровно год назад, в феврале прошлого года, проведено выездное обследование всех работниц нашего предприятия. У нас в две смены работают 250 женщин. Когда мы предупредили их о предполагаемом приезде бригады специалистов и передвижного маммографа – к 8 часам утра подошли даже женщины, работающие во вторую смену. Перед началом обследования онкологи провели лекцию. Наши сотрудницы активно задавали вопросы, велся открытый диалог. Те, кто стеснялся при всех задать вопрос, мог подойти к медицинскому работнику позже. Маммографический комплекс работал с 8 до 19 часов. Конечно, там где были выявлены подозрения на новообразования – были слезы, но помогали психологи, а врачи-онкологи давали направления на проведение дальнейшего обследования. Сегодня у нас есть работницы, которые состоят на учете. И очень часто во время каких-либо бесед слышу от них, что если бы тогда не приехала помощь – они бы сами никогда не обратились к врачу с этой проблемой. А ведь возможно, могло бы быть поздно. Наш коллектив очень благодарен за это мероприятие. Что касается времени, которое затратили женщины, я думаю, они его отработали. Ведь если есть хорошее здоровье - будет и производительность, будет и настроение, будет и семья в благополучии, дети будут радоваться, рождаемость повысится, смертность снизится… Главное – чтобы в коллективе работали здоровые люди, а наше дело, как руководителей – проявлять к ним внимание и сохранять здоровье на долгие годы».

Мероприятие завершилось обменом мнений. Ряд представителей организаций республики выразили готовность провести обследование сотрудников. По завершении мероприятия Михаил Игнатьев ознакомился с работой передвижного маммографического комплекса, где все желающие до начала и после мероприятия смогли пройти обследование.

По материалам www.cap.ru, Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Подробнее...

Система управления контентом
429430, г.Козловка, ул.Ленина, д.55
Телефон: 8(83534) 21-2-15
Факс: 8(83534) 2-12-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика