Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Научный журнал №2 2000 г. Известия национальной академии наук и искусств Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://kozlov.cap.ru/
ПИСАТЕЛЬ - ЛЮБИМЕЦ НАРОДА
П.Н.Осипов родился в д. Кудемеры Воскресенской волости Чебоксар­ского уезда Казанской губернии (ныне Козловский район Чувашской Рес­публики) в семье зажиточного крестьянина.
Едва ему исполнилось 10 лет. как один за другим в течение полутора месяца уходят из жизни его больные туберкулезом мать и отец Вместе с ними умирают еще семеро его братьев и сестер. Впереди будущего врача ждут жестокие испытания.
Осиротевшего десятилетнего мальчика берет на воспитание старший брат Михаил, учитель по профессии, который увозит его в г. Казань.
В 1910 году Петр Николаевич заканчивает Кудемсрскую земскую шко­лу и брат устраивает его на обучение в Казанскую мужскую гимназию, ко­торую Осипов заканчивает в 19 IX году с серебренной медалью.
Параллельно с гимназией с 1913 по 191Н год Петр Николаевич учится в Казанском музыкальном училище по классу скрипки, затем в музыкальном техникуме и в течение двух лет (до 1922 г.) - в Восточной консерватории.
Увлекшись музыкой (скрипка), он не оставляет мечту стать врачом. И после окончания гимназии в 191Н году поступает в медицинский факультет Казанского университета. Однако учеба в институте вскоре прерывается. В связи со службой в Чувашском подотделе Политотдела 5-ой Армии Вос­точного фронта, ПН Осипова в качестве сотрудника прифронтовой газеты «Чухансен сасси» («Голос бедноты»), переводят вместе с армейским шта­бом в г Уфу.
В 1919 году в г. Казани организуется Чувашский профессиональный передвижной театр и Петра Николаевича отзывают из редакции и включа­ют в состав этого театра. Но и здесь ему долго отсиживаться не приходится. После мобилизации в Красную Армию, по приказу Татоблвоенкомата. как красноармеец Осипов принимает на себя задачу по организации Чувашской Красноармейской труппы и должность режиссера в Красноармейском клубе Казанского гарнизона. Только 14 августа, в связи с мобилизацией студентов-мсдиков.    по особому приказу Татарский облвоенкомат направляет его в распоряжение военкома при медицинском факультете университета, где П Н.Осипов имеет возможность завершить учебу в институте (1924 г.).Трудными были и юные студенческие годы П Н.Осипова. Вскоре после приезда его брата в Казань его брат Михаил вместе с белогвардейцами покидает Ка­зань. В последующем Михаил был арестован и в 1937 году расстрелян. По­сле отъезда брата Петр Николаевич остается совсем один и находит приют в семье наборщика, рабочего типографии. Хотя ему там было не очень уютно, т.к. хозяин с работы часто возвращался в неприличном состоянии. но он вынужден был со всем этим мириться до окончания университета.
будучи студентом медицинского (факультета Казанского университета, Н.Н.Осипов продолжает активную актерскую н режиссерскую работу и Красноармейском клубе, в последствии - в клубе «Национальное меньшин­ство» (нацмен), до его ликвидации (1922).
После окончания университета II,Н.Осипова направляют в г. Чебокса­ры на должность заведующего санитарно-эпидемиологическим подотделом Чувашского Облздравотдела, где он успел поработать всего четыре месяца. после чего был зачислен в клиническую ординатуру по факультетской те­рапии при Казанском университете, где обучался в 1924-1927 годы.
После завершения учебы в ординатуре его оставляли в клинике М.Н.Чебоксарова ассистентом кафедры, но он отказался и вернулся в г. Че­боксары.
Приехав в Чебоксары Петр Николаевич в течение 2 1 года работает, за­нимая должность заведующего терапевтическим отделением (1927-1934). главного врача поликлиники (1934-1947). главного врача поликлиническосгтационарного объединения Чебоксарской городской больницы (ныне пер­вая городская больница) (1947-1948г.г). С 1948 года первая городская боль­ница выполняет функцию республиканской больницы и П.П.Осипов стано­вится главным врачом.
Учитывая эрудицию и большие организаторские способности, в |94?< году Петра Николаевича назначают министром здравоохранения Чуваш­ской Республики, где он работает до июня 1950 года. После перенесения тяжелого сердечного приступа, как он сам пишет, оставляет должность ми-11истра.
После болезни Осипова оставляют на должности главного терапевт министерства здравоохранения республики и заведующего терапевтиче­ским отделением, а с уходом на пенсию с июня 1964 года он продолжает работать заведующим кардиологическим центром при республиканским больнице. И только в возрасте 76 лет П.Н.Осипов оставляет работу и ухо­дит на персональную пенсию РСФСР. В последние годы жизни он занимал­ся творческой деятельностью. Умер от тяжелого сердечного приступа на фоне травматического перелома шейки бедра на !<7 году жизни 1?< марта 19}<7г.
Где бы не работал и какую бы должность не занимал, свою работу П.Н.Осипов выполнял с любовью, со знанием дела и с полной отдачей сил. Трудно было определить в какую профессию он больше влюблен: врача. писателя или режиссера и артиста. Повсюду можно было видеть проявле­ние его таланта, ума и человечности.
Правительство страны высоко оценило заслуги П.Н.Осипова в области здравоохранения. Он занесен в Красную книгу ЦИК Чувашской АССР(1932). награжден орденами «Знак Почета» (1945). «Трудового Красного -Знамени» (1953). тремя Почетными грамотами Президиума Верховного Со­вета ЧАССР и двумя Почетными грамотами Президиума Верховного Сове­та РСФСР. В 1945 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР»
Вею свою трудовую деятельность в качестве врача, ученого, общест­венного деятеля П.Н.Осипов успешно сочетал с театральной и литератур­ной работой. В 1927-1930 годы он работает режиссероу1 Чувашского Госу­дарственного театра, а затем преподавателем Чебоксарского музыкального театрального техникума (1931 -1934).
Писать он начал еще в 17 летнем возрасте и за годы своей жизни им Было написано более 50 (51) произведений, в I ч драматических 23 («Ике каччан пер шухаш». «Кужар». «Емёр сакки сарлака». «Трахом юрри». «Ай-дар». «Серую купас», «Вёсленмен вальс» и др ) две прозы («Элкеи тав-рашё». «Пиччёшёпе шаллё»). десять очерков и фельетонов («Лартрёс кулак саврине чикё таршшё». «Ик айки те тавайкки». «Октябрь в моей жизни.. и др.). балетные либретто (Кужар»). переводы с русского на чувашский язык (6). («Коварство и любовь». «Нечистая сила». «Насадка». «Лекция о вреде т.юакп" и др.). переводы с чувашского на русский язык (7). («Аилар". "Лю­бовь до востребования». «Кужар». «Сваха из Шоршел» и др.). Им выпуще­ны автобиографические романы «Элкей таврашё» (1973). «Пиччёшепс шаллё» (1977). «Павел Эльгеев» (1980).
Писательская деятельность П.Н.Осипова получила широкое признание нс только в Чувашии, но и в России, и СССР. В 1934 году его принимают в члены Союза Советских писателей. Он участник I съезда Советских писа­к-леи (1934) и 1 съезда писателей РСФСР (1958) В 1940 году ему присвое­но почетное звание «Заслуженный деятель искусств ЧАССР» и «Народный писатель Чувашской АССР» (1984).
Многие роли из своих произведений П.Н.Осипов исполнял сам. А в 1927 году он сжшался в кинокартине «Черный столб» в главной роли рево­люционера Тсвлста (постановка Чувашского отделения «Востоккино»).
Петр Николаевич Осипов принимал активное участие и в работе обще­ственных организаций и выборных органов. Он был члсноу! ЦИК ЧАССР II и Х созывов (1934-1938 и 1941-1945). депутатом Верховного Совею ЧАССР V созыва (1959-1965). депутатом Чебоксарского горсовета в 1934-1938 и 1947-1951 года, избирался кандидату! в члены Чувашского Обкома ВКП(б) в 1948-1950 годы.
В 1946-1967 годы П.Н.Осипов председатель чувашского Республикан­ского общества терапевтов, в 1969-1975 годы - общества кардиологов и председатель Совета медицинских обществ.
Он был и замечательным семьянином и отцом. Воспитал прекрасных детей, которые продолжили династию отца. Дочь Людмила Петровна выпу­скница Московского медицинского института им. И.М.Сеченова, доктор медицинских наук. профессор, член-корреспондент АМН. имеет 37 изобре­тений и более 30.0 научных работ. Работает в институте антибиотиков им. Карпова. Сын Валентин Петрович также окончил Московский мединститута .доктор медицинских наук. профессор. Заслуженный деятель науки РСФСР, имеет более 150 научных работ, впервые в СССР организовал лабораторию Искусственное кровообращение». К сожалению, безвременно скончался в 1У95 году
За большие заслуги перед чувашским народом П.Н.Осипов занесен в «Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР (1970), награжден тремя орденами «Знак Почета» (1945), «Трудового Красного Знамени» (1953), «Дружбы Народов» (1980) и шестью медалями, в т.ч. ме­далью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» 1941-1945 гг.. «За трудовую доблесть в Великой Отечественной войне» 1941-1945 гг.
Система управления контентом
429430, г.Козловка, ул.Ленина, д.55
Телефон: 8(83534) 21-2-15
Факс: 8(83534) 2-12-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика