Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://kozlov.cap.ru/

ОТЧЕТ о деятельности ГУ Центр занятости населения Козловского района   за  9 месяцев 2005 года

           Численность зарегистрированных безработных граждан в районе на 01.10.  2005 года составила 300 человек, что на 21% больше, чем на аналогичную дату  прошлого года. Из числа, стоящих на учете: 25 % - проживающие в сельской местности, 31 % -уволенные по собственному желанию, 50 % – высвобожденные с предприятий и организаций, 67 %– женщины, 10 % – лица  предпенсионного возраста, 24 % – молодежь в возрасте 16-29 лет, 5 % - выпускники учебных заведений, 6 %- инвалиды, 2 % - лица, освобожденные из мест лишения свободы.

          Уровень регистрируемой безработицы по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте составил 2,08 %.         

          На 1 октября 2005 года 126 предприятий и организаций района представили в центр занятости населения сведения о наличии 773 вакансий. Заполнено в течение отчетного периода 726 вакансий, из них по направлению центра занятости - 297. При этом основную часть заявленной потребности составляли вакансии в сельском хозяйстве, общественном питании и торговле. Наибольшее количество заявок о потребности в рабочей силе поступило от сельхозпредприятий – 129 заявок. На одну вакансию в среднем претендовало 2,4 безработных граждан. Вакантные должности в основном поступают для рабочих специальностей. Трудно трудоустроить  безработных, не имеющих специальности и с низкой квалификацией. Такие безработные обращаются в центр занятости неоднократно. Для специалистов с высшим и средне-специальным образованием вакансий поступает очень мало Взаимосвязь с предприятиями осуществляется постоянно: путем посещения предприятий, переговоров по телефону с работодателями кадровых служб. Предприятия с большой численностью работников ежемесячно предоставляют сведения о принятых - уволенных и сведения

          Мероприятия по содействию трудоустройству  

          За 9 месяцев 2005 года трудоустроено 633 человека,  в том числе: 312 - подростки от 14 до 18 лет, 321 человек – безработные граждане. Из числа трудоустроенных: 237 человек - женщины, 61 человек - высвобожденные с предприятий и организаций,  239 человек - молодежь  в возрасте  16 - 29 лет, 9 инвалидов, 4 человека из ИТУ, 14 человек - выпускники, лица предпенсионного возраста – 8 человек, длительно безработные граждане (8 месяцев и более) – 54 человека.  В первые  десять дней со дня обращения в центр занятости нашли работу 312  подростков.

         На сезонные и постоянные работы в другие регионы РФ в течение девяти месяцев  направлено 14 безработных граждан, из них неимеющие статус безработного 11 человек

          За отчетный период проведено  3 мини- ярмарки вакансий, из них 2 для молодежи. Количество организаций, принявших участие в ярмарках вакансий – 11. Количество заявленных вакансий – 68. Посетило ярмарки вакансий  90 человек, в том числе 10 человек из сельской местности. Трудоустроено после завершения ярмарки вакансий 55  человек, из них 24 человека проживающие в сельской местности.        

            В течение 9 месяцев  в мероприятиях по социальной адаптации на рынке труда приняло участие 27 человек. В программе «Клуб ищущих работу» приняли участие 18 безработных граждан. Целью клуба «Ищущих работу» является помощь безработным гражданам, состоящим на учете длительное время, в выборе места работы или новой профессии. Участники клуба получили расширенную информацию о мире профессий и рынке труда. Методом тестирования были выявлены профессиональные интересы и склонности безработных граждан. В программе «Новый старт» приняло участие 9 безработных граждан. После участия  в мероприятиях по социальной адаптации на рынке труда  трудоустроено  15 человек.

           Наиболее низкие шансы найти работу и большие затруднения с трудоустройством испытывают незанятые трудовой деятельностью слабозащищенные категории граждан: инвалиды, лица, освобожденные из мест лишения свободы, а также молодежь и выпускники различных учебных заведений. В целях обеспечения дополнительных гарантий занятости для безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, Козловским районным центром занятости населения было заключено 5 договоров на 10 рабочих мест, где трудоустроено 8 безработных граждан, в том числе 4 инвалида.

           По Программе общественных работ за отчетный период заключено 13 договоров  с предприятиями и организациями района, по которым направлено на выполнение общественных работ 110 человек, из них со снятием с учета 18 безработных граждан, без снятия с учета – 92 человек, 18 человек – не получающие пособие по безработице. Среди направленных: молодежь в возрасте от 16 до 29 лет - 34 человека; безработные, состоящие на учете свыше шести месяцев – 29 человек; 74 – женщины; 1 инвалид; 6 человек - выпускники. Завершили участие в общественных работах 104 человека.

          По решению главы районной администрации, по предложению центра занятости населения к основным видам общественных работ отнесены:

n    сельское хозяйство - помощь при проведении весенне-полевых работ; сортировка овощей и фруктов; уборка урожая различных культур; укладка овощей и фруктов на хранение;

n    лесное хозяйство - вырубка кустарников, деревьев; покос травы; уборка территории от мусора; озеленение; посадка саженцев;

n    строительство - благоустройство сдаваемых объектов; земляные работы; малярно-штукатурные работы;

n    дорожное строительство - окраска элементов обустройства дорог, содержание их в чистоте; очистка дорожных покрытий от грязи и снега в местах, недоступных дорожной технике;

n    жилищно-коммунальное хозяйство - очистка пляжей; приведение в порядок кладбищ; разборка старых домов; санитарная очистка внутриквартальных территорий и контейнерных площадок от мусора; уборка помещений, лестничных площадок, жилых домов;

n    управление - работа в паспортном столе и военкомате по оформлению документов, оповещению; выдаче и оформлению отдельных документов в сельских администрациях.

             В целях реализации мероприятий по организации труда подростков,   центром занятости населения была проведена работа по организации трудоустройства несовершеннолетних граждан. Заключено 18 договоров с организациями района для трудоустройства несовершеннолетних граждан и создано 326 временных дополнительных рабочих мест. На них работало 312 подростков, в основном из малообеспеченных семей, из них в возрасте от 14 до 16 лет – 159 человек, в возрасте от 17 до 18 лет – 153 человека. Подросткам предлагались следующие виды работ: озеленение и благоустройство территорий города; благоустройство населенных пунктов; сбор лекарственных трав;  посадка и уборка сельскохозяйственных культур; очистка леса от сухостоев; посадка и уход за лесокультурами; ремонт школ, спортивных площадок. 

            За отчетный период по программе 18-20 лет трудоустроено 2 безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников ПУ и ССУЗов.     

            За 9 месяцев 2005 года 21 человек получили консультацию по организации предпринимательской деятельности, в том числе 7 человек проживающие в сельской местности.

         Профессиональное обучение

           За период с января по сентябрь месяцы 2005 года на профессиональное обучение направлено 48 человек, что составляет 67 % от запланированного. Из числа направленных: 23 женщины, 28 человек – молодежь в возрасте 16-29 лет, 18 человек – выпускники, 2 человека – граждане, уволенные с военной службы. После завершения учебы трудоустроено 60 человек. Основные специальности, по которым осуществлялось обучение безработных граждан в отчетном периоде: водители - 33 %, операторы ПЭВМ –  33 %.           

        Профессиональная ориентация

         Большое внимание уделяется профориентационным услугам (консультациям) до получения статуса безработного и в период безработицы, поддержанию активной позиции клиента в поиске работы. Численность граждан, получивших прфориентационные услуги на 01.10.2005 г.,  составила 1721 человек, из которых получили профинформацию 418 человек, профконсультацию 1269 человек, психологическую поддержку 34 человека. Профессиональная работа в отчетном периоде была направлена на ознакомление граждан с требованиями рынка труда, возможностями профессионального обучения. Велась профориентационная работа  в целях оказания помощи в выборе профессии, по основам трудового законодательства и нормативным документам по вопросам занятости населения, по трудоустройству и вакансиям, потребности в кадрах и профессиональному обучению. Особое внимание уделялось слабозащищенным категориям граждан – молодежи, женщинам, инвалидам. Им предлагались доступные варианты выбора профессии, рода трудовой деятельности, вида, форм и мест профессионального обучения. Сложная ситуация складывается с молодежью, впервые вступающей в трудовую жизнь, получив профессиональные знания и умения в учебных заведениях, она не может конкурировать с кадровыми работниками. Выпускники учебных заведений, получившие образование по специальности, невостребованной на рынке труда, нуждаются в профессиональном самоопределении. Ведется индивидуальная профориетационная работав форме профессиональной информации путем ознакомления безработных граждан и незанятого населения с требованиями рынка труда. В связи с тем, что проблема выбора профессии, профессионального самоопределения молодежи, поиск форм учебы и работы приобрели особую значимость, велась тесная связь с РУО и отделом по делам молодежи при районной администрации по организации профессиональной ориентации и профессионального обучения, обеспечения занятости подростков, несовершеннолетних граждан. Оказано предувольнительных консультационных услуг 75 высвобождаемым работникам.

 

Директор                                                        Г.М. Фасхутдинов 

             

Исп.Сидорова Н.В.,т.2-13-35

Система управления контентом
429430, г.Козловка, ул.Ленина, д.55
Телефон: 8(83534) 21-2-15
Факс: 8(83534) 2-12-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика