Изменился список банков, доставляющих пенсии в Чувашской Республике

Из 6,8 тыс. пенсионеров Козловского района около 60% получают выплаты через банки, в том числе с использованием банковской карты 64%, почти треть пенсий в районе доставляет «Почта России». Выбирает доставщика пенсионер. Однако, выплачивать денежные средства может только та организация, с которой органом ПФР заключен договор о доставке пенсий.

Пенсионеры вправе по своему усмотрению выбрать того доставщика, через который им удобнее получать выплату. В случае выбора банка, с которым договор о доставке пенсии не заключался, рассмотрение заявления приостанавливается на срок до 3 месяцев. При этом пенсионер определяет, кто будет доставлять ему пенсию до заключения договора с выбранным банком.

Пенсионный фонд обращается в выбранный пенсионером банк с предложением заключить договор о доставке пенсий. При отказе выбранной пенсионером организации от заключения договора пенсионер информируется об этом, а также о необходимости выбрать кредитную организацию, с которой договор заключен.

При ликвидации кредитной организации, закрытия её филиала в регионе, отзыва лицензии на осуществление банковских операций Пенсионный фонд уведомляет пенсионера о необходимости представления нового заявления о доставке пенсии.

Изменить доставочную организацию можно, подав соответствующее заявление любым удобным способом – лично или через своего законного представителя в управлении ПФР, многофункциональном центре, а также дистанционно – с помощью Единого портала госуслуг или в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

В связи с закрытием в августе текущего года на территории республики подразделений ПАО «Мособлбанк» внесены изменения в список кредитных организаций, заключивших договоры и осуществляющих доставку пенсий в Чувашской Республике. К их числу относятся 22 кредитные организации: ПАО Сбербанк, АКБ «Энергобанк» (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «АК БАРС» Банк, АО «Россельхозбанк», ПАО Банк «Кузнецкий», ООО КБ «Мегаполис», АКБ «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» (ПАО), АБ «Девон - Кредит» (ПАО), ПАО АКБ «Связь-Банк», КБ «ОБР» (ООО), ПАО «СКБ-банк», ПАО «РГС Банк», «Газпромбанк» (АО), ПАО «ПОЧТА БАНК», ПАО «Совкомбанк», ПАО КБ «УБРиР», ПАО РОСБАНК, Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Восточный экспресс банк», АО «Тинькофф Банк», ПАО Банк «ФК Открытие».