ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


Отчётность в Пенсионный фонд - не позднее 15 февраля

198 работодателей Козловского района Чувашской Республики обязаны не позднее 15 февраля представить в Пенсионный фонд сведения о работавших в январе сотрудниках.  

Сведения необходимо представлять о всех работниках, в том числе заключивших  договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы. В отчете по форме СЗВ-М содержатся  три реквизита – фамилия, имя, отчество работника, его СНИЛС и ИНН.

Почему так важно своевременно представлять сведения СЗВ-М?

Работающим пенсионерам с 2016 года выплата пенсии производится без учета сумм индексации. Факт осуществления (прекращения) работы уточняется органами Пенсионного фонда ежемесячно на основании формы СЗВ-М.

Решение о выплате сумм страховой пенсии с учетом пропущенных  индексаций выносится после  того, как работодателем представлена отчетность по форме СЗВ-М с отсутствием факта работы  или  «нулевая» отчетность.

Если работодатель не представил  сведения своевременно, то автоматически пенсионеры-сотрудники данной организации считаются  неработающими, соответственно, у них якобы возникает  право  на получение пенсии в повышенном размере с учетом пропущенных индексаций.

Таким образом, несвоевременное или недостоверное представление отчетности по форме СЗВ-М  приводит  к неверному определению размера пенсий работающих пенсионеров и может повлечь переплату сумм пенсий, которая подлежат взысканию в судебном порядке с работодателя. Такая ответственность установлена статьей  28 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Кроме того, при нарушении сроков сдачи либо представлении неполной, недостоверной информации к работодателю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей за каждого работника. В 2018 году в Козловском районе  органами Пенсионного фонда за несвоевременное и недостоверное представление «Сведений о застрахованных лица» принято 9 решений о привлечении страхователей к ответственности на сумму  6,5 тыс. рублей.

 

 

 

Управление ПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии

(межрайонное)