ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


Госуслуги пенсионного фонда доступны онлайн

 

В период новогодних каникул жителям Козловского  района доступ к госуслугам Пенсионного фонда обеспечили онлайн-сервисы.

Клиенты Пенсионного фонда всех возрастов активно пользуются Личным кабинетом на сайте ПФР и Порталом госуслуг. Так, в период новогодних каникул   жители  Козловского  района наиболее чаще  обращались  в ПФР через интернет за выдачей справок, по вопросам выплаты и назначения пенсии, оформлением сертификата на материнский капитал, получения выписки из индивидуального лицевого счета. 

В целом за прошедший год в Козловском  районе 676 пенсионеров сменили доставочную организацию удаленно, без посещения клиентских служб ПФР. Еще 320 человек обратились за назначением пенсии через интернет. Доля электронных заявлений о назначении и доставке пенсии за год превысила 85%. 

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены в портал на сайте Пенсионного фонда -  es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

С помощью электронных сервисов будущие пенсионеры могут контролировать пенсионные отчисления работодателей. Те, кто уже собирается на пенсию, – оценить свои пенсионные баллы и стаж, рассчитать размер пенсии и обратиться за ее назначением. А пенсионеры – управлять доставкой пенсии и получать справочные документы.

В 2019 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме, в том числе по информированию граждан об отнесении к категории лиц предпенсионного возраста.

Специалисты Пенсионного фонда советуют жителям Козловского района перед походом в ПФР все же зайдите на сайт ПФР -  с большой долей вероятности вы сможете решить свой вопрос не выходя из дома.

                                                            

 

 

 

Управление ПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии

(межрайонное)