ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


 

Кому доверить пенсионные накопления  - выбор за вами

       Кто будет инвестировать средства на накопительную пенсию и с какого срока – важно определиться до конца года.

В Козловском районе пенсионные накопления формируются у 2,6 тыс. человек, в основном 1967 года рождения и моложе. Они имеют право ежегодно до 31 декабря решать,  какой страховщик - Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ) будет инвестировать средства для получения дохода. Это необходимо, чтобы пенсионные накопления не обесценились до выплаты при наступлении пенсионного возраста, поскольку они не индексируются государством. Доходность может быть различной, в том числе отрицательной, поэтому гражданам следует своевременно принимать решения о смене страховщика либо управляющей компании. При этом важно помнить, что имеется 2 вида заявлений о переводе средств новому страховщику – срочное и досрочное. Срочное заявление предусматривает перевод средств через 5 лет с сохранением инвестиционного дохода за предыдущее время. Досрочное заявление – перевод средств на следующий год с возможной потерей инвестиционного дохода. Однако если страховщик ПФР, менять управляющую компанию или ее инвестиционный портфель можно ежегодно.

В Козловском районе с начала года принято 2 заявления об инвестировании пенсионных накоплений. В основном это заявления о смене страховщика – ПФР или НПФ. При этом 50 % заявлений – о досрочном переводе средств, что может повлечь потерю инвестиционного дохода.

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике имеются жалобы граждан на агентов НПФ, не информирующих о возможной потере инвестиционного дохода при переходе в НПФ на следующий год (досрочно). Поэтому гражданам при заключении договора и подаче заявления рекомендуется уточнять, когда будут переведены средства, и обдуманно принимать решение.

Также в 2017 году  в Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике поступили жалобы о неправомерном переводе пенсионных накоплений в ряд негосударственных пенсионных фондов. В таких случаях граждане могут обратиться в суд, направить жалобу на действия НПФ в Центральный Банк России, а также подать другое заявление о переходе в ПФР или НПФ. Если в течение года подано несколько заявлений – рассмотрено будет последнее по дате.

В 2017 году реорганизовано 3 НПФ, вошедших в состав крупного НПФ. В этой связи в Чувашской Республике 100 граждан подали заявления о переходе в ПФР или другой НПФ.

В настоящее время пенсионными накоплениями граждан управляют 38 НПФ, вошедших в Реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц, и 33 управляющие компании (государственная УК «Внешэкономбанк» и 32 частных УК), с которыми ПФР заключены договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений. С их списком можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Будущим пенсионерам»/«О пенсионных накоплениях»/«Перечень НПФ и УК»).

Принимая решение о переходе в негосударственный пенсионный фонд, важно учитывать, что при достижении пенсионного возраста он будет назначать и выплачивать накопительную пенсию. Если в республике нет или впоследствии не будет филиала НПФ, необходимо направлять в НПФ нотариально заверенное заявление о назначении пенсии либо подать заявление лично в ближайшем филиале НПФ  (Казань, Нижний Новгород, Москва).

У какого страховщика формируется ваша накопительная пенсия, можно узнать   в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений», услуга «Получить информацию о текущем страховщике». Вход в «Личный кабинет» - с паролем Единого портала госуслуг и подтвержденной учетной записью. 

Заявления о выборе управляющей компании или смене страховщика принимаются в любом территориальном органе Пенсионного фонда РФ независимо от места жительства, в МФЦ, почтой с нотариальным удостоверением подписи, а также через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

 

 

 

УПФР в Козловском районе Чувашской

 Республики - Чувашии (межрайонное)