ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


 

В Козловском районе начались уроки пенсионной грамотности для молодежи

      С 19 сентября 2017 года в Козловском районе, как и по всей России, стартовал ежегодный образовательный проект  по повышению пенсионной грамотности старшеклассников и студентов.

            Начальник Управления ПФР в Козловском  районе Надежда Макарычева провела открытые уроки для учащихся в 10 и 11 классах Козловской школы №3. Она рассказал, как формируется будущая пенсия и почему важно знать об этом смолоду. Какие ситуации возникают в течение жизни и как они влияют на пенсию ребята узнали с помощью онлайн-симулятора, разработанного Пенсионным фондом России для школьников и студентов. Симулятор, тест, пенсионная формула и другие полезные для молодежи материалы размещены на новом обучающем сайте «Школьникам о пенсиях» www.school.pfrf.ru.

            Ребятам также рассказали об электронных услугах Пенсионного фонда,  мобильном приложении и аккаунтах ПФР в социальных сетях.

            Чтобы закрепить полученные знания,  участникам открытого урока подарили учебник для молодежи, изданный Пенсионным фондом России. В этом году в Козловский район поступило 175 учебников, которые будут безвозмездно переданы в библиотеки школ , а в республику в целом – более 8 тыс. учебников.

             Учебники пригодятся для участия в республиканском конкурсе «Я в контакте с ПФР». Условия просты – нужно вступить в группу Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике в социальной сети «ВКонтакте»,  активно отмечать наиболее интересные публикации, а также писать посты на пенсионную тематику на своих страницах – например, о белой зарплате,  о планировании будущей пенсии, об электронных сервисах.

            До конца декабря специалисты Пенсионного фонда совместно с преподавателями обществознания проведут факультативные уроки пенсионной грамотности в школах и колледжах на основе соглашения с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Образовательный проект по обучению молодежи Пенсионный фонд России проводит седьмой год. За это время в  Козловском районе состоялось  более 100 факультативных уроков по пенсионной тематике во всех школах района.  В целом по Чувашии с 2011 года проведено 2,8 тыс. уроков для более 60 тыс. учащихся.  

 

 

УПФР в Козловском районе Чувашской

 Республики - Чувашии (межрайонное)