ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


Уход за престарелыми и инвалидами будет включаться в стаж на основании сведений ПФР

  В соответствии с изменениями в законодательстве* упрощается порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или престарелым, достигшим 80-летнего возраста.

Ранее эти периоды учитывались по заявлению гражданина, теперь будут учитываться автоматически по итогам отчётного года и за все предыдущие периоды на основании сведений персонифицированного учёта, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда.

Стаж и баллы за периоды ухода будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР. Таким образом, задолго до выхода на пенсию можно будет увидеть в своем «Личном кабинете» на сайте ПФР и в мобильном приложении ПФР стаж и баллы, учтенные за периоды ухода.

За каждый полный год ухода неработающего трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, достигшим возраста 80 лет, начисляется 1,8 балла, что влияет на размер будущей пенсии. Периоды ухода включаются в страховой стаж. Эти меры введены для тех, кто занят уходом за больными и престарелыми и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.

Размер ежемесячной выплаты по уходу за инвалидами I группы, людьми, нуждающимися в постороннем уходе, престарелыми старше 80 лет составляет 1200 рублей.

Размеры ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы для родителей и усыновителей составляет 5500 рублей, для остальных граждан – 1200 рублей. 

В Козловском районе ежемесячные выплаты за уход получают 1,0 тыс. неработающих трудоспособных граждан, в целом по Чувашской Республике – 43 тыс. граждан.


*
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 года №546 «О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

 

 

 

УПФР в Козловском районе Чувашской

 Республики - Чувашии (межрайонное)