УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА  

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В

КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - ЧУВАШИИ


Материнский капитал - в подарок семьям с детьми

         15 мая - Международный день семьи. Управление  Пенсионного фонда РФ в Козловском  районе желает счастья, благополучия и согласия каждой семье!

Весомой поддержкой российским семьям стала федеральная программа материнского капитала, действующая с 2007 года. За это время в Козловском  районе 1050 семей с двумя и более детьми получили сертификат на материнский капитал, размер которого на сегодня составляет 453 тыс. рублей. Почти 70%  из них уже распорядились средствами полностью или частично – 620 семей улучшили жилищные условия, 13 семей оплатили обучение старших детей в вузах и содержание малышей в садиках. Государственная поддержка из федерального бюджета в целом по Чувашской Республике составила более 15 млрд. рублей.

Программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2018 года включительно,  расширены и возможности использования средств – теперь их можно направлять на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В экономически сложный период семьям с детьми была предоставлена возможность получить из средств материнского капитала единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей на повседневные  нужды. В Козловском  районе выплату или остаток средств материнского капитала получили 350 семей на общую сумму 6,8 млн. рублей.

Государственные услуги по материнскому капиталу семьям с детьми оказывают Пенсионный фонд и многофункциональные центры (МФЦ), их также можно получить через Интернет на Едином портале госуслуг, а в скором времени – и в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

Рекомендуем по всем возникающимвопросам  обращаться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе ежедневно с 8.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00) или  по  телефону горячей линии 2-11-84.

 

 

Управление ПФР в Козловском районе

 Чувашской Республики - Чувашии