УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В

КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - ЧУВАШИИ

Ответ: Плательщики страховых взносов - это те лица, которые обязаны уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование. Также они именуются страхователями.

К плательщикам страховых взносов относятся  согласно ст.   5  Федерального закона от 24.07.2009 №  212-ФЗ « О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»:

1. Лица, которые выплачивают вознаграждения физическим лицам по трудовым и отдельным видам гражданско-правовых договоров. К ним относятся организации и предприниматели, которые платят взносы с выплат в пользу работников, физические лица, заключившие трудовые договора с гражданами на выполнение различных работ;

2. Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, которые уплачивают страховые взносы за себя.

Если вы одновременно относитесь и к первой, и ко второй группе плательщиков, страховые взносы вы должны уплачивать сразу по двум основаниям:

Например, индивидуальный предприниматель М.Ю.Петров  занимается розничной торговлей  и имеет в своем штате двух работников, нанятых по трудовому договору. Таким образом, М.Ю. Петров должен уплачивать страховые взносы по двум основаниям:

- как индивидуальный предприниматель, который производит выплаты физическим лицам, - за работников;

- как индивидуальный предприниматель, который получает доходы от предпринимательской деятельности, - за себя.

Начальник отдела                                                                                                     Платонов С.В.