УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В

КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - ЧУВАШИИ

С 2011 года пенсионеры, работавшие в угольной отрасли, получили право на доплату к пенсии. Подробнее

рассказать об этом мы попросили начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Козловском районе

Львова Льва Васильевича .

- Лев Васильевич, кому может быть установлена доплата к пенсии?

- По Федеральному закону от 10 мая 2010 года №84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организации угольной промышленности", который вступил в силу с 1 января 2011 года, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается угольщикам, проработавшим на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве угольных шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий в угольной отрасли (горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин).

- Бывает, что человек сначала трудился забойщиком в угольной шахте, а потом перешел на открытые горные работы. Можно ли суммировать стаж для получения доплаты?

- Если гражданин имеет смешанный стаж – не менее 10 лет на подземных горных работах в угольной промышленности, а также в должностях и профессиях, предусмотренных Списком № 1, закон допускает суммирование специального стажа. При этом каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин приравнивается к 1 году 3 месяцам подземной работы, а по Списку № 1 - за 9 месяцев.

Для назначения доплаты подземный стаж, исчисленный в таком порядке, должен быть не менее 25 лет.

- Возможно ли назначение доплаты тем, кто работал в шахтах по добыче других полезных ископаемых?

- Законом предусмотрена доплата к пенсии при наличии требуемого стажа работы только на предприятиях угольной промышленности, которые уплачивают дополнительные взносы по тарифу 6,7 % в бюджет Пенсионного фонда России. Перечень таких предприятий определяется по установленному Правительством РФ порядку.

Работа в организациях, добывающих другие полезные ископаемые, не дает права на получение доплаты.

- Какие требуются документы для установления доплаты?

- Для установления доплаты необходимо представить в управление Пенсионного фонда по месту жительства следующие документы:

-  трудовую книжку;

- справку, подтверждающую работу в должностях и профессиях угольной промышленности, дающих право на назначение доплаты к пенсии;

- справку о заработной плате за 24 последних месяца или за любые 60 месяцев подряд работы, дающей право на назначение доплаты;

- справку, подтверждающую факт получения пенсии в «силовом» ведомстве (в случае, если получает пенсию через «силовые» ведомства).

- Значит, доплату могут получать и пенсионеры «силовых» ведомств?

- Доплата может устанавливаться к любой пенсии, в том числе назначенной «силовыми» ведомствами (Минобороны России, МВД и др.).

- Размер доплаты для всех одинаковый?

- Нет, для каждого пенсионера размер доплаты индивидуальный. Он зависит от среднемесячного заработка и продолжительности работы в угольной отрасли, суммы страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд России. При этом отношение среднемесячного заработка угольщика к среднемесячной заработной плате по стране за тот же период применяется в размере не свыше 5.

- В какие сроки назначается доплата?

- Срок назначения, перерасчета и возобновления выплаты доплаты зависит от даты поступления заявления с документами. Если пенсионер обратился с заявлением в текущем квартале, то назначение будет с 1 числа второго месяца следующего квартала. Например, если получатель пенсии обратился с заявлением в 1 квартале (с января по март) 2011 года, то назначение будет с 1 мая 2011 года. Если заявление и документы поступили во II квартале (с апреля по июнь), доплата устанавливается с 1 августа и т.д.

Доплата устанавливается, если пенсионер уволился с работы в должности, дающей право на доплату. А если снова стал трудиться на указанных работах, выплата приостанавливается.

- Сохраняется ли доплата при выезде на постоянное место жительства за границу?

В законе нет таких ограничений, поэтому право на доплату имеют и получатели российских пенсий, постоянно проживающие в других странах.