В Козловском районе начались уроки пенсионной грамотности для молодежи

25 сентября 2018 года в Козловском районе, как и по всей России, стартовал ежегодный образовательный проект  по повышению пенсионной грамотности старшеклассников и учащихся колледжей и техникумов.

Руководитель межрайонного Управления  Пенсионного фонда РФ в Козловском районе Надежда Макарычева провел открытый урок для старшеклассников 11 б класса Козловской средней школый №3. Она рассказала, как формируется будущая пенсия и почему важно знать это смолоду. Полезные для молодежи материалы размещены на обучающем сайте «Школьникам о пенсиях» www.school.pfrf.ru.

Интересной для ребят была  информация об электронных услугах Пенсионного фонда,  мобильном приложении и аккаунтах ПФР в социальных сетях. О том как профессия влияет на возраст выхода на пенсию молодежи рассказала Нина Петрова, работавшая маляром на Козловском комбинате автофургонов, которой была установлена  страховая пенсия  ранее общеустановленного пенсионного возраста. Есть о чем задуматься, выбирая, кем быть!

Чтобы закрепить полученные знания,  участникам открытого урока вручили  учебник для молодежи, изданный Пенсионным фондом России. В этом году в Козловский район поступило 200 учебников, которые будут безвозмездно переданы в школьные библиотеки.   До конца декабря специалисты Пенсионного фонда совместно с преподавателями истории и обществознания проведут факультативные уроки пенсионной грамотности в школах района на основе соглашения с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Образовательный проект по обучению молодежи Пенсионный фонд России проводит восьмой год. За это время в школах Козловского района состоялось более 120 факультативных уроков по пенсионной тематике, на которых с основами пенсионного законодательства ознакомились более 3 тыс. учащихся.